Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2016 13:25

В Алматы хор Валаамского монастыря спел вместе с рок-группой Motor-Roller

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Motor-Roller и хор Валаамского монастыря. Фото © Шокан Алхабаев Motor-Roller и хор Валаамского монастыря. Фото © Шокан Алхабаев

В Алматы известная рок-группа Motor-Roller и российский хор Валаамского монастыря выступили на сцене Казахконцерта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По словам организаторов, это один из первых в мире подобных экспериментов.


В Алматы известная рок-группа Motor-Roller и российский хор Валаамского монастыря выступили на сцене Казахконцерта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По словам организаторов, это один из первых в мире подобных экспериментов.

Хор Валаамского монастыря приезжает в Казахстан в четвертый раз. На этот раз он порадовал алматинских зрителей почти двухчасовым непрерывным сольным выступлением. В программе концерта прозвучали русские народные и казачьи песни, романсы, духовные песнопения, произведения советских и современных авторов. Особо порадовало пришедших на концерт зрителей исполнение песни "Көзімнің қарасы" великого казахского поэта Абая.

Организатором мероприятия является кинорежиссер Константин Харалампидис, который проживает в Москве. Ранее в этом году он в Алматы успел организовать концерты ко дню начала Великой Отечественной войны, ко дню Победы и концерт-реквием "От Рождества до Воскресенья". "Этот год не объявлен перекрестным годом культуры. Но культура движется независимо, она распространяется. Я делаю многие вещи для того, чтобы 7 ноября на параде в Москве, посвященному защите города, были казахстанские ребята, школьники. И все это делается для сближения двух народов. При том при этом я не казах и не русский, а грек", - отметил Харалампидис.


Хор Валаамского монастыря.

Кроме того, вместе с уникальным хоровым коллективом на сцену вышли народный артист России Алексей Петренко и заслуженный артист Казахстана Владимир Толоконников. Казахстанская рок-группа Motor-Roller совместно с Праздничным хором исполнили песни фронтмена коллектива Ильяса Аутова в новой необычной интерпретации.

По словам Аутова, идея спеть с хором возникла спонтанно. Трудностей в эксперименте между рок-группой и хором не возникало. Музыкант отметил, что хор Валаамского монастыря является мощным коллективом, энергетически насыщенным.

"В этом году нашему творческому коллективу исполнится 23 года. Мы впервые с хором выступили совместно и нам понравилось. Когда ты один или на три голоса поешь - это одно. А когда раскладка идет по голосам, да еще с таким замечательным хором, с такой мощью - то тут сам смотришь на свою песню совершенно по-другому. Она раскрывается для тебя по-другому, так как ты к ней уже привык давно. Это опыт незаменимый. Очень интересно получилось - у них своя подача, у нас своя была", - подчеркнул руководитель Motor-Roller.

Он добавил, что прямо на концерте рок-группа вела съемки своего нового клипа. В нем, помимо хора Валаамского монастыря, примут участие Алексей Петренко, Владимир Толоконников и российкий актер Андрей Кайков.

"Впервые рок-группа соединяется с классическим уникальным хором. Мне пришла в голову такая идея, так как я родом из Алматы и считаю своим долгом делать культурные проекты, связанные с казахстанскими исполнителями. Петренко и Толоконников вместе с руководителем Motor-Roller исполнили песню Аутова "Ты помнишь, как это было?" Это песня об Алматы, о том периоде, когда мы были молодыми", - добавил кинорежиссер.


Организатор мероприятия Константин Харалампидис. Фото © Шокана Алхабаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети