Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2018 08:30

Главный фестиваль лета. Объявлены даты проведения The Spirit of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объявлена дата проведения VI Международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri, рожденного на казахской земле и уже ставшего культурным брендом национального масштаба, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объявлена дата проведения VI Международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri, рожденного на казахской земле и уже ставшего культурным брендом национального масштаба, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Концерты под открытым небом пройдут в первые выходные лета - 2 и 3 июня. Место проведения фестиваля - по традиции главная open-air площадка города - площадь имени Абая перед Дворцом Республики в Алматы. Начало в 17:00. Вход свободный.

Фестиваль проводится при поддержке акимата Алматы. Генеральный партнер проекта - торговая сеть Magnum Cash&Carry.

В первые выходные лета жители и гости Алматы смогут услышать выступления великолепных ethnoworld-коллективов со всего мира: в Казахстан приедут гости из Франции, Израиля, Испании, Австралии, Республики Нигер, Буркина-Фасо, Узбекистана и других стран. Участие в фестивале подтвердили африкано-арабский коллектив Speed Caravan, израильская группа Q2A, узбекский проект Abbos. Также на сцену The Spirit of Tengri вновь поднимутся бурятские волки - группа Shono и башкирские этно-рокеры "Аргымак".

Организаторы обещают грандиозное яркое шоу с фирменной "семейной" атмосферой. Лепту в ее создание внесут ярмарка и этнический городок мастеров, где гости концерта смогут приобрести одежду, музыкальные инструменты и сувениры ручной работы. Рядом с фан-зоной расположится фудкорт. Сюрпризом праздника станет презентация юбилейного DVD-издания, включающего видеоверсию и сборник лучших треков участников The Spirit of Tengri 2017 года.

"Сейчас география исполнителей-участников проекта значительно расширилась: нас знают во всем мире. Поэтому в 2018 году отбор идет уже не так, как на старте фестиваля. Сегодня в основном нам поступают предложения об участии, а мы выбираем по принципу: интересен ли артист казахстанской публике, это главный критерий отбора для нас", - поделился генеральный продюсер The Spirit of Tengri Жан Кастеев.

"The Spirit of Tengri - это один из самых значимых и качественных музыкальных проектов в мире. Мы гордимся тем, что делаем его именно в Казахстане, для казахстанцев и гостей нашей страны! Гордимся тем, что поддерживаем и развиваем заданную нами планку, провозглашая безусловный уровень и мастерство исполнителей и исключительно позитивный и доброжелательный контекст самого проекта и его контента, который ориентирован на сохранение и воспевание традиций и культуры народов Великой Степи", - добавил главный режиссер фестиваля Сергей Майборода.

Фестиваль проводится при поддержке туроператора Tez Tour Kazakhstan. Гостей встречает гостиница "Казахстан" (Hotel Kazakhstan). Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound.

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Учрежден национальной радиостанцией Tengri FM в 2012 году. За пять лет его гостями и зрителями стали более 100 тысяч казахстанцев и гостей страны. А на сцену выходили музыканты из 30 стран и регионов мира. Среди них - турецкая группа BaBa Zula, китайско-монгольский коллектив Hanggai, мадьярская группа Tilla Török Band&Holdviola, эстонский этнобэнд TRAD.ATTACK!, грузинское трио The Shin, группа из Башкортостана "Аргымак", бурятско-финско- норвежский проект Nordic Namgar, мастер горлового пения Радик Тюлюш с проектом "Чалама" из Тувы. Казахстан представляли этногруппы "Алдаспан", "Шарапат", "Тиграхауд, Roksonaki, а также мэтр фольклорного творчества Едил Хусаинов.

Напомним, что в предыдущие годы генеральным партнером фестиваля выступал Kaspi.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети