Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 10:36

Музыканты из Нур-Султана приняли участие в уникальной международной акции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: philarmonic-astana.kz Фото: philarmonic-astana.kz

170 музыкантов из 15 стран исполнили знаменитую оду "К радости" из финала Девятой симфонии Людвига ван Бетховена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


170 музыкантов из 15 стран исполнили знаменитую оду "К радости" из финала Девятой симфонии Людвига ван Бетховена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Артисты симфонического оркестра государственной академической филармонии акимата Нур-Султана приняли участие в масштабном онлайн-проекте. Он стал главной идеей международного проекта, которая объединила музыкантов из Казахстана, США, России, Италии, Франции, Ирана, Армении, Грузии, Китая, Южной Кореи, Азербайджана, Германии, Австрии, Канады и Украины.

Отметим, в конце 2020 года исполнится 250 лет со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

Руководитель концертно-гастрольного отдела филармонии Гульнара Махметова объяснила, что, несмотря на самоизоляцию, которая царит почти во всех странах, музыканты продолжают работать.

"Музыканты не останавливаются, они всегда должны заниматься, быть в действии. Тегеранскому симфоническому оркестру, а также иранскому художественно-культурному фонду имени Рудаки пришла мысль соединить несколько симфонических оркестров. Клич бросили. Естественно, мы никогда не отказываемся от таких масштабных акций", - отметила она.

В финале Девятой симфонии Бетховен впервые в симфонической музыке обратился к слову – оде "К радости" Фридриха Шиллера, которая призывала к братству и единению человечества. Произведение является одним из самых сложных творений немецкого гения.

По словам художественного руководителя симфонического оркестра Берика Батырхана, предложение участвовать в онлайн-исполнении было неожиданным.

"Симфонический оркестр проводит свои запланированные проекты, выступления, проводит разнолинейную подачу проектов в период карантина. Тем не менее мы с удовольствием приняли предложение. Мы приняли приглашение, я думаю, потому что для музыканта коллаборация со своими коллегами, объединение с коллегами из других стран - это всегда интересно. Хочу отметить важный момент, ключевым элементом в решении стал репертуар - произведение Бетховена, фрагмент финала Девятой симфонии", - объяснил Берик Батырхан, подчеркнув, что эти факторы вкупе с юбилеем немецкого композитора повлияли на окончательное решение.

Чтобы добиться полноценного звучания оркестра, каждый из 170 музыкантов отдельно записал свою партию в домашних условиях на камеру телефона, а организаторы свели их в одно видео.

"Огромную профессиональную, качественную работу провели иранские коллеги. Они объединили все домашние записи и соединили в единое целое, при этом они не утратили совместное музицирование. Вообще, произведение написано для большого количества исполнителей, это и большой симфонический оркестр, смешанный хор, певцы-солисты. Именно в данном онлайн-выступлении приняли участие 170 музыкантов, куда входят инструменталисты, а также певцы. Музыканты из 15 стран - это очень обширная география для онлайн-выступления", - рассказал он.

"2020 год очень богатый на юбилеи в нашей сфере, это 250-летие Бетховена, 180-летие Петра Чайковского, юбилеи Фредерика Шопена, Роберта Шумана. Поэтому мы, когда планировали в прошлом году этот сезон, хотели посвятить каждому не просто концерт, а большие фестивали. К сожалению, все отменилось в связи с пандемией", - добавил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети