Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 11:21

Названа самая музыкальная область Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Туркестанская область названа самым музыкальным регионом Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.


Туркестанская область названа самым музыкальным регионом Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.

Согласно данным обследования Бюро национальной статистики АСПиР РК, проведенного в 2021 году, среди 11,7 тысячи опрошенных домашних хозяйств во всех регионах страны у 10,2 процента имелась в наличии домбра, у 4,9 процента - гитара, у 1,3 процента - клавишный инструмент, еще 1,1 процента домохозяйств были обеспечены прочими музыкальными инструментами.

В городской местности у 6,9 процента домохозяйств имелась домбра, у 4,2 процента - гитара, у 1,3 процента - клавишный инструмент. В сельской местности 16,1 процента были обеспечены домбрами, 6,1 процента - гитарами, 1,3 процента - клавишными инструментами.

В селах обеспеченность домбрами была выше, чем в городах.

В региональном разрезе в 2021 году в 7 из 17 регионов страны обеспеченность домбрами оказалась выше, чем в среднем по стране. Лидером стала Туркестанская область: здесь домброй располагали 21,7 процента домохозяйств, принявших участие в опросе. В топ-3 регионов также вошли Мангистауская (19,7) и Жамбылская (16,9) области. Самый низкий показатель наблюдался в Костанайской области - всего 2,9 процента.

Гитарами чаще всего обладали домохозяйства Мангистауской области - у 13,2 процента. В тройку лидеров также попали Туркестанская и Атырауская области, а самые слабые показатели были зафиксированы в Шымкенте.

По клавишным инструментам лидировала Туркестанская область - 3,4 процента. На второй и третьей строчках оказались Павлодарская (2,8) и Карагандинская (2,3) области.

По итогам апреля текущего года стоимость занятий по обучению музыке выросла на 5,3 процента за год.

В региональном разрезе значительный рост цен наблюдается в Кызылординской области - сразу на 31,9 процента за год. Далее идут Туркестанская и Восточно-Казахстанская области - 20,4 процента и 16,4 процента соответственно.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети