Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 19:32

Плейлист "Ретро FM": какую музыку слушает Ерлан Кокеев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане многие знакомы с творчеством музыканта и шоумена Ерлана Кокеева – он известен как лауреат международных конкурсов, премии Союза молодежи и, в конце концов, заслуженный артист Казахстана. Его избранный плейлист отражает эпоху молодости певца – здесь в основном хиты 80-х, которые он отобрал специально для "Ретро FM".


В Казахстане многие знакомы с творчеством музыканта и шоумена Ерлана Кокеева – он известен как лауреат международных конкурсов, премии Союза молодежи и, в конце концов, заслуженный артист Казахстана. Его избранный плейлист отражает эпоху молодости певца – здесь в основном хиты 80-х, которые он отобрал специально для "Ретро FM".

Слушайте "Ретро FM" на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

The Beatles – A Hard Day’s Night

Начнем с бессмертной классики, а конкретнее, с одной из главных песен ливерпульской четверки. С A Hard Day’s Night связана забавная легенда. Название песни (а также фильма и альбома, где она звучит) происходит из оговорки Ринго Старра. Однажды, выходя из студии после долгой работы, он заметил, что день был довольно трудным. Произнося "It’s been a hard day…", но увидев, что на улице давно уже темно, ударник The Beatles закончил фразу несколько косноязычно: "…’s night!", чем рассмешил музыкантов. К слову, у Ринго часто случались подобные оговорки, которые Джон Леннон старался записывать.

Level 42 – Lesson in Love

Lesson in Love – главный хит и самый успешный сингл британской команды новой волны Level 42. Мастерство музыкантов Level 42 всегда сочеталось с умением сочинять отличные мелодии, поэтому многие композиции группы стали крупными хитами. К слову, немногие знают, что название группы было вдохновлено знаменитым фантастическим романом Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике". Как известно, ответ на тот самый "Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" – именно 42.

Ten Sharp – You

Нидерландский поп-роковый дуэт Ten Sharp записал свой всемирный хит You в 1991 году, ворвавшись с ним на вершины мировых музыкальных чартов как со своей первой музыкальной композицией. С этого момента удивительно мелодичная песня не исчезает из радиоэфиров и репертуаров караоке-клубов, считаясь истинным гимном любви – прекрасно задуманным, отлично сыгранным и красиво спетым.

Billy Joel – A Matter Of Trust

Энергичный гимн любви, а главное – доверию, легко узнать с первых тактов, сочно пропетых одним из самых продаваемых певцов США Билли Джоэлом в 1986 году. В записи трека среди многих других известных музыкантов принял участие сам легендарный Рэй Чарльз. Интересно, смог ли он предугадать, какую грандиозную популярность получит песня в Советском Союзе? Дело в том, что в 1987 году Джоэл выступал в СССР с концертами и широко рекламировался по всей стране в рамках спонсируемой государством телевизионной рекламы.

Abba – Dancing Queen

"Танцующая королева" – единственная песня ABBA, возглавлявшая большую часть американских чартов в 1975 году. Кажется, ее красивый мотив и победные аккорды припева любят люди всех возрастов. Любопытно, что в июне 1976 года песня Dancing Queen была исполнена во время телеконцерта перед свадьбой короля Швеции Карла XVI Густава и будущей королевы Сильвии Зоммерлат. После этого даже приверженцы старых шведских традиций заинтересовались песней.

Boney M – Sunny

Вы знали, что один из самых знаменитых треков группы Boney M не был изначально записан для немецкого диско-квартета? Сегодня в это сложно поверить, но текст песни родился у музыканта Бобби Хебба в довольно сложный и страшный момент. Его карьера складывалась удачно, хотя не отмечена ничем выдающимся вплоть до 1963 года – года создания Sunny. Дело в том, что на следующий день после гибели президента Джона Кеннеди, шокировавшей нацию, брата Бобби убили у ночного клуба. Музыкант пережил сразу две трагедии и, желая уйти от съедающих его эмоций, написал солнечный хит.

Арно Бабаджанян – "Верни мне музыку"

Автор таких хитов советской эпохи, как "Королева красоты" и "Лучший город земли", Арно Бабаджанян был удивительно одаренным музыкантом еще в раннем детстве. Его талант проявился, когда будущему композитору было всего пять лет. Впоследствии Арно будет работать с такими звездами, как Муслим Магомаев, и писать музыку на стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и других поэтов. Слова к лиричной и медленной песне "Верни мне музыку" написал еще один знаменитый шестидесятник – Андрей Вознесенский.

Батыр Закиров – "Арабское танго"

"О, цветок грез моих" – песня на арабском языке, сочиненная египетским композитором Фаридом аль-Атрашем и спетая им в фильме "Любовь моей жизни" в далеком 1947-м. Берущая за сердце мелодия приобрела популярность в 1960-е годы в СССР, принеся всесоюзную известность узбекскому певцу Батыру Закирову, который впервые исполнил ее в 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. С тех пор коренной москвич и сын профессиональных музыкантов Закиров считается родоначальником эстрадного искусства в Узбекистане.

"Динамик" – "Мячик"

Удивительно, что этот популярнейший регги-хит раннего "Динамика" ждал своего студийного воплощения как минимум пять лет, будучи известным только благодаря не вполне качественному "концертнику". Владимир Кузьмин написал песню в четвертом или пятом классе, когда мама подарила ему футбольный мяч. "Потом, с годами, я ее переделал, она стала любимой. Она очень простая песня, но весь смысл в том, чтобы совпадали звуки по звучанию и по смыслу. Это обязательно", - рассказывает фанат футбола Кузьмин.

Александр Барыкин – "Ступени"

"Отец русского регги" Александр Барыкин записал песню авторства знаменитого песенника Давида Тухманова в 1985 году. Считается, что, желая хорошо связать аранжировку с мелодией и стихами, именно в припеве Тухманов добился замечательной мелодической находки. В этот музыкальный момент отлично вписалась и незаурядная любовная лирика Игоря Кохановского: "Вот последняя черта и ступенька, за которой продолженье разговора, словно бездны пустота".

"Арай" – "Саулемай"

Романтичную песню про "солнце степей", как и многие другие, написал для группы "Арай" известный композитор Наджиб Вильданов. Его стиль узнаваем по тихой нежности, теплому настроению, спокойствию и умиротворению. "Вместе со мной в девятом классе училась девушка по имени Сауле. Она мне нравилась. Ее отец был военным, и когда мы перешли в десятый класс, Сауле в нем не оказалось. Вся ее семья переехала из Алма-Аты в Прибалтику", - рассказывает Вильданов. Песня "Саулемай" была навеяна той самой платонической любовью юности.

"Круг" – "Ни слова о любви"

Группа Игоря Саруханова родилась из того же крутого музыкального бульона конца 70-х – начала 80-х, что подарил нам ансамбли "Синяя птица", "Цветы" и многие другие. Немудрено, что прекрасный поп-хит "Ни слова о любви" появился именно из этой эпохи. Добавим, что многим из нас он также знаком по неплохому каверу семейного подряда Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой, но и сам Саруханов с его мягким тембром голоса "Ни слова о любви" исполняет просто превосходно.

"Воскресенье" – "Музыкант"

Будущий мегахит "Музыкант" (первоначально – "Венецианский музыкант") был написан будущим участником группы "Воскресенье" Константином Никольским очень давно, в 1971 году. Во время службы Никольского в Украине в войсках ПВО он сочинил песню буквально за вечер, "пока стоял с ружьем на посту и мечтал…". Толчком к сюжету послужила фраза из сказки Андерсена "Соловей", где главный герой также обещал петь "о счастливых и несчастных, о добре и зле, укрытых от твоих глаз".

"Группа Стаса Намина" – "После дождя"

Стас Намин и его коллектив "Цветы" долгое время считались советской цензурой слишком рок-н-ролльными (а значит, запрещенными для открытой деятельности). Лишь в 1977 году после многих месяцев застоя ему вновь удалось начать выступать с "Группой Стаса Намина". Будущему автору вполне позитивной песни "Мы желаем счастья вам" сделали некоторое послабление, как и другим группам, перед проходившей в Москве летней Олимпиадой в 1980 году.

Материал подготовлен при поддержке Ретро FM Qazaqstan
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети