Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 10:35

В преддверии финала: Самые яркие выступления Димаша Кудайбергена на I Am a Singer

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Димаш Кудайберген. Фото weibo.com Димаш Кудайберген. Фото weibo.com

В эту субботу в китайском городе Чанша начнется финал популярного вокального телепроекта I Am a Singer. Казахстанец Димаш Кудайберген безоговорочно вошел в число финалистов и поборется за первое место. Редакция Tengrinews.kz все это время следила за музыкальными успехами казахстанца и собрала его наиболее яркие и запомнившиеся выступления на I Am a Singer, которые потрясли зрителей в Китае, Казахстане и даже во Франции.


В эту субботу в китайском городе Чанша начнется финал популярного вокального телепроекта I Am a Singer. Казахстанец Димаш Кудайберген безоговорочно вошел в число финалистов и поборется за первое место. Редакция Tengrinews.kz все это время следила за музыкальными успехами казахстанца и собрала его наиболее яркие и запомнившиеся выступления на I Am a Singer, которые потрясли зрителей в Китае, Казахстане и даже во Франции.

Музыкальный конкурс I Am a Singer является китайской версией известного корейского реалити-шоу. В нем участвуют семь известных исполнителей. Каждую неделю выбывает один из участников и присоединяется новый. Победителя выбирает аудитория. Всего в конкурсе надо пройти 14 этапов. Димаш является самым молодым из всех участников.

О том, что Димаш Кудайберген примет участие в пятом сезоне конкурса I Am a Singer, который транслируется на самом рейтинговом китайском телеканале - Hunan TV, стало известно в январе. Как рассказал его друг и PR-менеджер Алпамыс Шаримов, Димаш специально сменил имидж по этому случаю. 

Молодой исполнитель поразил жюри и зрителей с первых же минут телепроекта, став победителем первого конкурсного дня. 22-летний певец так проникновенно исполнил композицию SOS d'un terrien en détresse на французском языке, что буквально заставил замереть весь зал. 

Видеозапись этого номера на следующий день стала настоящим хитом в казахском и китайском сегменте Интернета. Позже французский государственный телеканал France 2 посвятил целый репортаж феномену казахстанского певца Димаша Кудайбергена. Он был показан в программе Telematin, которая охватывает 40 процентов утренней телеаудитории страны. 

"Многие говорят, гены, но сам Димаш очень трудолюбивый. Он с пяти лет пел, учился играть на фортепиано и мечтал стать всемирно известной звездой. А мы смеялись. Он работал, искал технику, упражнения. Голосовой диапазон у него широкий, наверное, благодаря тому, что в детском хоре преподаватели требовали от него, чтобы он часто пел верхние ноты. То есть он пел и за девочку, и за мальчика. А он злился и говорил, не буду я петь как девочка. Мы его уговаривали. Ему очень повезло с педагогами по постановке голоса. Это, в первую очередь, композитор и певец Марат Айтимов", - рассказала его мама, заслуженный деятель культуры Казахстана, профессиональная певица Светлана Айтпаева.

Казахстанцы с замираем сердца ждали второго тура конкурса. На этот раз Димашу предстояло исполнить знаменую и довольно сложную песню Витаса "Опера № 2". И он ... не подвел, вновь став лидером! "Опера № 2" в исполнении Димаша принесла ему новую, еще большую славу. За считанные дни у него появились сотни тысяч, если не миллионы, поклонников. Весть об этом, к слову, дошла и до продюсеров российского певца Витаса. Как сообщали китайские СМИ, они прислали претензию в адрес канала Hunan TV за использование композиции. 

Сам Димаш на своей странице в Instagram признался, что после победы в первом этапе конкурса в Китае его все чаще стали называть "Казахский Витас". Однако сам он не согласен с этим. "Конечно, Витас хороший певец, я его уважаю, но я не второй Витас. Специалисты в области музыки меня прекрасно поймут", - написал певец.

В следующих - третьем и четвертом этапах I Am a Singer казахстанец стабильно входил в первую тройку исполнителей. На третьем этапе Димаш исполнял песню The Show Must Go On легендарной группы Queen, в четвертом - "Осенняя печаль" гонконгского певца и актера Джеки Чуна. Многие пользователи в Сети отметили, что Димаш безупречно исполнил песню на китайском языке. 

В пятом туре Димаш предстал в необычном для себя амплуа, исполнив песню Bruno Mars - зажигательную Uptown Funk.

"Эта песня не соответствует моему внутреннему миру, но я постараюсь выполнить это задание на все 100 процентов! На этой неделе вы не увидите прежнего Димаша! Заранее прошу прощения! Но, думаю, будет весело!" - сообщил исполнитель своим поклонникам. По итогам этого конкурса он занял пятое место, что позволило ему пройти в следующий тур музыкального состязания.

Проникновенное исполнение композиции Лары Фабиан "Adagio" Димашем Кудайбергеном в очередном туре конкурса вновь заставило плакать телезрителей. Димаш спел песню, аккомпанируя на рояле. С "Adagio" Димаш Кудайберген вновь занял первое место. Позже сама Лара Фабиан выразила восхищение и поздравила 22-летнего парня с победой в шестом туре конкурса I Am a Singer.

"Adagio" путешествует через континенты... Поздравляю Димаша Кудайбергена, выступающего на телевизионном конкурсе I Am a Singer", - написала певица. Известно, что Фабиан даже выразила желание встретиться с талантливым парнем. В Youtube видео исполнения песни "Adagio" казахстанцем уже собрало около миллиона просмотров.

Символично, что в седьмом туре I Am Singer Димаш исполнил песню на казахском языке - "Дайдидау". Специально для этого из Казахстана приехал народно-инструментальный ансамбль Казахского Национального Университета Искусств, чтобы аккомпанировать Димашу. Известно, что "Дайдидау" -  одна из любимейших композиций певца, ее он исполнял задолго до Китая. Именно эту песню он спел, став обладателем Гран-при международного конкурса "Славянский базар".

В восьмом туре Димашу Кудайбергену пришлось выступать с больным горлом. Тем не менее в этом и следующем туре он достойно спел китайскую песню "Рассвет" и композицию Селин Дион "All by myself" соответственно. 

Песня "Ұмытылмас күн" на казахском и китайском языках в десятом туре позволила Димашу Кудайбергену выйти в финал телепроекта, миновав 11-й тур. Известно, что автор песни сам Димаш Кудайберген, а слова написал Орал Байсенгир. 

27 марта Димаш Кудайберген завоевал китайский "Грэмми", выиграв в Китае премию Top Chinese Music Awards в номинации "Самый популярный певец в Азии". Сейчас у него сотни тысяч подписчиков в Instagram, бесконечные съемки, концерты, запланировано большое шоу в Астане в преддверии ЭКСПО-2017. На днях вышел в свет саундтрек к фильму Battle of memories ("Битва воспоминаний"), который тут же оказался в китайском топ-чарте.

4 апреля Димаш Кудайберген анонсировал свое выступление в финале телепроекта.

"8 апреля, в первый день финала, вы услышите песню итальянского певца Адриано Челентано Confessa и арию Дивы Плавалагуны из кинофильма "Пятый элемент". Благодарим за пожелания и поддержку. Мы - вместе!" - обратился к своим поклонникам музыкант.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети