Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2018 08:30

The Spirit of Tengri 2018. Кто откроет фестиваль?

ПОДЕЛИТЬСЯ

До главного музыкального события грядущего лета - VI международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri - осталось чуть больше двух недель. Фестиваль стартует в субботу, 2 июня, с выступления узбекского коллектива Abbos, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До главного музыкального события грядущего лета - VI международного фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri - осталось чуть больше двух недель. Фестиваль стартует в субботу, 2 июня, с выступления узбекского коллектива Abbos, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Abbos назван по имени его основателя - ударника Аббоса Касимова. Музыкант, который известен невероятной эмоциональностью, играет на дойре (ударный музыкальный инструмент типа бубна) и других национальных инструментах. В исполнении коллектива также можно услышать звуки сурная, карная и ногоры.

Группа была создана в 1998 году. За 20 лет коллектив гастролировал в США, Франции, Англии, Германии, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Гонконге, Тайване и во многих других странах мира. Поклонники всегда с нетерпением ждут от них мастерского исполнения узбекских национальных мелодий, а также эстрадных хитов с использованием традиционных узбекских музыкальных инструментов. В этом направлении они были первопроходцами.

Сейчас Abbos руководит ученик Аббоса Касимова - Равшан Юнусов. В 2011 году он открыл одноименную школу, где можно научиться играть на дойре. Вместе с новым руководителем активные гастроли коллектива продолжились: он участвовал в фестивалях в Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Кыргызстане, Таджикистане, Болгарии, Румынии, Англии, Франции, США.

"В основном мы играем на ударных. Во многих других странах также есть похожие инструменты. Но наши ритмы особенные, присущие только узбекской музыке. Мы используем ударные инструменты, чтобы показать дух нашей страны. На фестивале The Spirit of Tengri хотим познакомить алматинскую публику с традиционной узбекской музыкой. Мы всем сердцем ждем вас на фестивале, чтобы вы разделили с нами наше творчество. До скорой встречи!" - отметил лидер Abbos Равшан Юнусов.

Честь открыть второй день фестиваля в этом году выпала уникальному казахстанскому этно-рок-коллективу "Алдаспан", который известен игрой на электро-домбре. В текстах песен группы воспевается военная, мужская доблесть - звучат древние тюркские боевые эпосы. Название группы с казахского языка переводится как "тяжелая сабля для сражения с воинами в доспехах".  Эта музыка сочетает в себе дерзость запада и свободолюбие востока.

Проект в 2011 году основал ударник Нуржан Тойшы. Участники группы "Алдаспан" - лучшие домбристы консерватории: Максат Хасанов - электро-соло-домбра, Айсарбек Акияшев - электро-ритм-домбра, Шамшиддин Омаров - электро-бас-домбра. Коллектив является ежегодным участником фестиваля The Spirit Of Tengri.

"Мы приготовили очень известные песни, которые были популярны в Казахстане в конце 1980-х годов: "Сүгірдің термесі", "Қарабауыр қасқалдақ", "Хадиша". Сейчас они фактически стали народными. Мы подготовили их в такой аранжировке, которую еще никто не делал. Это настоящий этно-рок, я думаю, что гости фестиваля получат большое удовольствие. Есть, конечно, старые вещи, сделанные качественно и удачно. Они нравятся зрителю, мы обязательно их сыграем. Мы постараемся удивить: подачей, палитрой... Мы немного добавили музыкантов для богатства звучания - думаю, будет хорошо и интересно", - говорит лидер коллектива Нуржан Тойшы.

"Для нас участие в The Spirit of Tengri является очень важным. Мы - этно-рок-музыканты, и это идеальная сцена для нас. Мы перерабатываем этнический материал и играем его по-современному, чтобы было понятно молодежи. The Spirit of Tengri является лидирующим фестивалем в жанре Ethno World music на всем евразийском пространстве, знаковой площадкой для артистов, играющих этническую музыку. Многие музыканты хотят участвовать в этом фестивале, ведется очень строгий отбор коллективов. То, что нас пригласили открывать второй день фестиваля - это большая честь для группы. Это огромное событие, которое проходит всего раз в год, поэтому мы будем очень ждать вас 2 и 3 июня на площади имени Абая перед Дворцом Республики!" - добавил музыкант. 

VI международный фестиваль The Spirit of Tengri пройдет 2 и 3 июня 2018 года в Алматы на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Начало концертов - в 17.00. Вход - свободный. Гостей ждет красивое, мощное, живое шоу: качественный, традиционно живой звук, свет, который в буквальном смысле видно из космоса. И, конечно же, фирменная "семейная" атмосфера.

Фестиваль проводится при поддержке акимата Алматы. Генеральный партнер проекта - торговая сеть Magnum Cash&Carry. При поддержке туроператора Tez Tour Kazakhstan. Гостей встречает гостиница "Казахстан" (Hotel Kazakhstan). Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound.

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Учрежден национальной радиостанцией Tengri FM в 2012 году. За пять лет его гостями и зрителями стали более 100 тысяч казахстанцев и гостей страны. А на сцену выходили музыканты из 30 стран и регионов мира. Среди них - турецкая группа BaBa Zula, китайско-монгольский коллектив Hanggai, мадьярская группа Tilla Török Band & Holdviola, эстонский этнобэнд TRAD.ATTACK!, грузинское трио The Shin, группа из Башкортостана "Аргымак", бурятско-финско- норвежский проект Nordic Namgar, мастер горлового пения Радик Тюлюш с проектом "Чалама" из Тувы. Казахстан представляли этногруппы "Алдаспан", "Шарапат", "Тиграхауд", Roksonaki, а также мэтр фольклорного творчества Едил Хусаинов.

Напомним, что в предыдущие годы генеральным партнером фестиваля выступал Kaspi.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети