Исключить вмешательство политслужащих в госзакупки поручил Президент

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исключить вмешательство политслужащих в госзакупки поручил Президент Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в системе госзакупок затруднен антикоррупционный контроль, и поручил разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в системе госзакупок затруднен антикоррупционный контроль, и поручил разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На совещании по вопросам борьбы с коррупцией Токаев обратил внимание на совершенствование системы госзакупок и снижение административного давления на бизнес.

"Сейчас государственные закупки проводят 25 тысяч организаций. Затруднен их антикоррупционный контроль. Необходима централизация госзакупок с освобождением руководителей бюджетных учреждений, особенно социальной сферы, от их проведения. Ставлю задачу разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок в центральных органах", - указал Касым-Жомарт Токаев.

Земля и места в детсадах должны быть под контролем общества - Токаев

Также Президент поставил задачи по вопросам цифровизации сферы госуслуг. 

"На сегодня интегрировано всего 33 процента баз данных. Министерству цифрового развития, обороны и аэрокосмической промышленности следует качественно и в срок завершить эту работу. Наши приоритеты - масштабное развитие мобильного формата оказания госуслуг, массовое обучение граждан навыкам работы с электронным правительством", - поручил Глава государства.

В завершение своего выступления Президент акцентировал внимание на вопросах ответственности руководителей государственных органов.

Токаев: Руководители должны подавать в отставку в случае коррупции подчиненных

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -10
Актау 3
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -13
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -10
С
Семей -11
Т
Талдыкорган 5
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети