Казахстанцы раскрыли, что делают первым делом после возвращения из отпуска, передает Tengri Travel.
В социальных сетях набирает популярность видео блогера Кристины Русинович, которая с юмором показала, что делает в первую очередь по возвращении из отпуска. Ролик собрал более 300 тысяч просмотров и массу комментариев от пользователей, которые поделились своими историями.
В видео Кристина показала, как на отдыхе наслаждается блюдами местной кухни, но сразу же после возвращения в Казахстан обязательно готовит бешбармак.
"Казахи меня сейчас точно поймут", – подписала блогер.
@_kristina__russinovich_ Только казахи меня сейчас точно поймут😂 #рек #рекомендации #топ ♬ оригинальный звук - russinovich
Эта тема вызвала большой отклик у казахстанцев. Многие отметили, что после долгого времени вдали от родины именно бешбармак и традиционная кухня становятся чем-то вроде "вкуса дома".
"Месяц жила в Англии. По приезде сказала маме: варите бешбармак и побольше мяса!" – поделилась одна из пользовательниц.
Еще один комментатор рассказал, что у них даже сформировалась традиция.
"У нас это уже традиция - по возвращении первым делом готовить бешбармак. Чемоданы можно не разбирать, но мясо в казан – сразу!" – отметил он.
Жительница Австралии рассказала, как на Наурыз вернулась домой из Сиднея.
"Все прекрасно: океан, еда, фрукты... Но запах бешбармака, баурсаков и коже по возвращении домой – это незабываемо!" – написала она.
Казахстанцы добавили, что бешбармак – это не просто еда, а символ возвращения к домашнему уюту.
"В Казахстане проживают 124 национальности, и все они обожают бешбармак", "Я русская, живу в Самаре, но всегда готовлю бешбармак на праздники – в память о родителях из Казахстана", "Главврач больницы в Омске, где работает моя мама, русский, но родом из Казахстана. На каждый праздник выделяет деньги на бешбармак, особенно любит карын", – поделились комментаторы.
Многие даже признаются в "зависимости" от этого блюда.
"Иногда мне кажется, что я "бешезависимая", – пошутила одна из пользовательниц.
Были и забавные истории.
"Как ни крути, но мясо казахское – самое вкусное. Видимо, это уже заложено в нашем генетическом коде", "У меня подруга, вернувшись из отпуска, даже не переоделась. Чемоданы оставила у двери, полезла в морозилку и сразу поставила мясо варить!" – поделились комментаторы.
К слову, ранее пользователи рассказали о своем опыте и лайфаках по перевозке казы за рубеж. Подробнее – в материале.
Также мы показывали и рассказывали про видео, где казахстанские дети, выросшие в Лондоне, впервые пробуют баранью голову. Их реакция привлекла внимание пользователей. Детальнее – по ссылке.
Читать также: Жест полицейского из Тараза шокировал застрявших на трассе иностранцев