Форелевое хозяйство, страусиная ферма и 40-метровый водопад: где бюджетно отдохнуть на Наурыз

В Алматинской области немало прекрасных мест, которые стоит посетить. TengriTravel рассказывает вам об одном из таких.

Тургеньское ущелье находится в 70 километрах от Алматы в Иле-Алатауском национальном парке. В этом живописном месте бегут термальные оздоровительные источники среди яблоневых садов, а с гор спускаются водопады и открываются потрясающие виды. Водопад, к которому легче всего добраться, называется Медвежий. Он же один из самых красивых. Обрамленный выступающими скалами и зелеными елями, Медвежий завораживает своим видом. Его высота падения - 40 метров. Путь к этому водопаду от лесничества занимает около трех часов.

По дороге можно будет увидеть чистейший родник, тропа от которого ведет к единственному этно-аулу в горах, а чуть дальше - к памятнику Золотому человеку и сакским курганам. Кстати, в ущелье вам встретятся не только яблони, но и виноградники. Там же, на месте, можно приобрести натуральные соки и вина.


© Pixabay

Больше всего привлекает форелевое хозяйство, где можно будет порыбачить. Рыбу здесь разводят специально, и за то, что вы выловите, придется платить. Но зато потом ее сразу приготовит профессиональный повар, и вы отведаете свежую благородную рыбу.


© Pixabay

Также недалеко от Тургеньского ущелья есть страусиная ферма. На ней можно сфотографироваться со страусами, попробовать диковинное, необычное мясо и купить страусиные яйца.


© zhenya-alm.tourbina.ru

Так как все же это горная местность и она небезопасна, следует посещать эти места с экскурсоводом. Тем более, это намного интереснее, ведь вам расскажут все истории края. Предлагаем вам вариант бюджетного тура на один день.

Тур на "Тургеньские водопады" на Наурыз - 6 тысяч тенге

В эту сумму входят поездка на комфортабельном автобусе, услуги опытного гида-экскурсовода, экологические сборы, входные билеты и обед с прохладительными и горячими напитками, поэтому вам не придется ни за что платить (разве что за рыбу и вино).

Надевайте удобную одежду и обувь, берите с собой пустую бутылку (чтобы набрать воды из ручья), запасайтесь хорошим настроением и вперед - навстречу к приключениям - Тургеньским водопадам!

Забронировать тур можно здесь.