Как изменится отдых на Алаколе из-за коронавируса

Представители баз отдыха у озера Алаколь рассказали, как изменятся условия для туристов после завершения карантина, сообщает Tengritravel.kz.


Фото с сайта акимата Алакольского района 

Любимое озеро Чингисхана и советских космонавтов. Интересные факты об Алаколе

Как сообщила управляющая базой отдыха Admiral Resort Расима Садвокасова, сезон в 2020 году открывается 20 июня.

"Раннее бронирование приостановилось на время карантина. С 1 мая бронирование возобновилось и сейчас идет очень активно", - сказала она.

Стандартный двухместный номер стоит 22 000 тенге. Цены на базе отдыха в связи с экономическим кризисом в стране повышать не стали. При этом штат горничных был увеличен. Уборку теперь будут делать не один раз в два дня, а ежедневно.


Фото©Shutterstock

"Также будет проводиться дезинфекция территории, мест массового скопления, в том числе детской площадки, бара, столовой, зоны бассейна и других места досуга. Будут установлены санитайзеры для обработки рук, и будет измеряться температура тела прибывающих гостей. Наша база отдыха рассчитана на 150 человек, территория, которой мы располагаем, достаточно большая для того, чтобы люди не были в скоплении. При этом для меньшего скопления людей времени на завтрак, обед и ужин будет теперь выделяться больше", - говорит Расима Садвокасова. 

Справки о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) для отдыха не требуется. Однако, по словам управляющей базой отдыха, если прохождение тестов для получения справки сделают бесплатным, тогда будет введено требование наличия у гостей данного документа. 

На базе отдыха гостям будут рекомендовать соблюдать дистанцию и запретят сдвигать лежаки как на пляже, так и у бассейна.  

На пляжах Турции запретят сдвигать лежаки из-за коронавируса

Также с 20 июня планируется открытие сезона в центре отдыха "Бриз". Начиная с этой даты уже имеется бронирование. 

"Цены по сравнению с 2016 годом поднялись на 20 процентов. Каждый год цены поднимаются на пять процентов. Поток гостей в основном в июле и первой половине августа", - сообщил директор по развитию центра отдыха Касым Полатулы. Цена стандартного номера составляет здесь 28 500 тенге в сутки.

В центре во время работы планируется глубокая уборка помещений, установление санитайзеров и ношение масок и перчаток персоналом. А при рассадке гостей за столами будет применяться социальное дистанцирование по рекомендациям санитарно-эпидемиологической службы. 


Фото©Shutterstock

Справка о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) у посетителей и сотрудников центра отдыха будет запрашиваться, если это будет обязательным требованием СЭС.

"На наш взгляд, данная мера негативно скажется на внутреннем туризме, кроме того, она не будет эффективной, поскольку человек после сдачи анализов может заразиться в процессе повседневной жизни, поездок и после получения данной справки", - считает Касым Полатулы. 

Для отдыха в Греции и Турции понадобится тест на коронавирус

Центр семейного отдыха "Пеликан" продажи на летний период начал уже с января. Из-за сложившейся ситуации некоторые гости отказывались от услуг, и база отдыха совершала возврат.

"В этом году планировали летний сезон в центре семейного отдыха с 5 июня по 6 сентября, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, и базы отдыха на сегодняшний момент закрыты для приема гостей. 29 апреля нам выдали разрешение на перемещение по Алматинской области для подготовки к летнему сезону", - сообщает Мария Сагурова, руководитель центра семейного отдыха.

Справку о Covid-19 отменили на авиарейсах в Казахстане

Цены на свои услуги центр отдыха поднимать в сравнении с прошлым годом не планирует, однако в зависимости от закупочных цен на продукты и их доставку, возможно, возникнет необходимость корректировать стоимость питания. Стоимость стандартного двухместного номера составляет от 10 000 тенге.

"Пока нет каких-либо регламентов, которые регулировали бы деятельность гостиниц. При высокой стоимости справки на коронавирус и небольшом сроке ее действия бюджет отдыха увеличится, и еще непонятно, будут ли готовы гости нести дополнительные расходы", - говорит Сагурова. 


Фото с сайта акимата Алакольского района

Раннее бронирование на многих базах и центрах отдыха Алаколя началось с января. Однако, по словам некоторых руководителей баз отдыха, гости сохранили свое бронирование до прояснения ситуации в стране с карантином и не требовали возвращения денег. 

Представители баз и центров отдыха на Алаколе, говоря о санитарно-эпидемиологических мерах, сообщают, что будут придерживаться тех официальных инструкций, которые предоставит государство. 


Фото©Shutterstock

Удивительный Алаколь - источник спокойствия и гармонии

Как сообщалось ранее, на побережье озера Алаколь в город Ушарал организуют авиарейсы из трех городов Казахстана. Также смягчены требования по рассадке пассажиров на борту самолета. Вдоль озера находятся десятки баз отдыха и пансионатов, предлагающие хорошие условия для прибрежного семейного отдыха. Акши и Коктума неподалеку от села Кабанбай считаются наиболее привлекательными для туристов местами. По данным сайта акимата Алакольского района, домов отдыха, зон отдыха, санаториев, гостевых домов и туристических баз в Алаколе насчитывается 144.