Как не привезти из отпуска лишние килограммы

Очень часто мы ждем отпуска месяцами, усердно готовимся к нему, обновляем гардероб и сбрасываем лишние килограммы. И вот, приезжая на тропические острова или в заснеженные горные долины, мы начинаем, так сказать, расслабляться. И, как следствие, вдоволь насладившись отдыхом, а также питанием по системе all inclusive, мы привозим с собой домой в качестве сувенира пару-тройку лишних килограммов. Но как же этого избежать и где взять силу воли, чтобы устоять перед гастрономическими изысками и при этом не ограничивать себя?

Сегодня совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel мы собрали для вас проверенные методы и рекомендации, которые помогут вам если не похудеть, то, по крайней мере, не набрать в течение отпуска лишний вес.

Золотое правило - завтрак съешь сам. Завтрак - это самый главный прием пищи. Поэтому он должен быть полноценным и включать в себя белки, жиры и углеводы. Например, вы можете съесть кашу, яйцо, пару хлебцев и овощной салат, а через минут 15-20 порадовать себя легким десертом или фруктами. Не переживайте - все, что вы съедите на завтрак, на фоне регулярных прогулок и заплывов в море сгорит без следа. А вот если вам с утра совсем не хочется есть, открываем секрет. Завтрак будет в удовольствие, если ужин был непоздний, минимум за три часа до сна, и достаточно легкий. Ваша пищеварительная система успеет расслабиться за ночь и к утру будет готова к работе, и голод обязательно проснется и даст о себе знать.  

Питайтесь дробно. Лучше есть четыре-пять раз в день небольшими порциями, чем объедаться на ночь. Дробное питание ускоряет метаболизм. И не забудьте: углеводы в первой половине дня, белки - во второй.

Соблюдайте питьевой режим. Чистая вода - главный детокс-продукт. К тому же во время отдыха в жарких странах норма потребления воды существенно возрастает. Пейте негазированную бутилированную воду. Сладкие напитки и бесплатное пиво в баре оставьте для тех, кто не озабочен делом сохранения фигуры. От алкоголя лучше вообще отказаться: помимо того что алкоголь сам по себе калориен и способствует задержанию жидкости в организме, он еще и возбуждает аппетит. Если вы все же не представляете отпуск без спиртного, то отдайте предпочтение сухим винам. И чередуйте бокал вина со стаканом простой воды.

Спорт - наше все. Во многих курортных отелях имеются все условия для занятий спортом. А в отпуске, как правило, полно свободного времени. И если вы давно мечтали заняться дайвингом, серфингом или водными лыжами, самое время начать. Ну а если вы не любитель морских развлечений, то есть масса других активных видов отдыха, например, такие, как вело- и конные прогулки, всевозможные способы покорения горных вершин - скалолазание, альпинизм или просто игровые виды спорта. Все это, безусловно, только укрепит ваши мышцы и поспособствует значительному снижению веса.

И главное - больше двигайтесь. На пляже делайте длительные заплывы. Если вы путешествуете с детьми, участвуйте в их активных играх. Прогуляйтесь по городу, обследуйте окрестности, ведь все лучше, чем просто неподвижно лежать на шезлонге и праздно высыпаться в отеле. Ставьте личные рекорды, пробуйте новые виды спорта, ищите яркие впечатления.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com