Место, где меняется время и пространство. Загадочный Барсакельмес

Во все времена путешественников привлекали таинственные и загадочные места, одним из таких является урочище Барсакельмес. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет об исторических фактах и невероятных мифах урочища Барсакельмес.

Барсакельмес в переводе с казахского означает "пойдешь - не вернешься", что связано со слухами и преданиями. Расположено урочище в 180 километрах юго-западнее города Аральска Кызылординской области. Раньше Барсакельмес был островом, но со временем из-за усыхания Аральского моря он стал урочищем. 

Аральское море или Аралкум? Что происходит с озером сегодня

Фото: QazaqGeography

Первая экспедиция на остров Барсакельмес

В августе 1848 года на остров Барсакельмес прибыла первая научная экспедиция по изучению Аральского моря. Лейтенантом Алексеем Бутаковым были проведены первые исследования острова, описана береговая линия, проведена съемка, описан ландшафт. Вместе с командой экспедиции на остров отправили ссыльного поэта-революционера и художника Тараса Шевченко. Но за обличительные антинародные сочинения ему там запрещалось писать и рисовать.

Тем не менее благодаря хорошим отношениям с генералом Владимиром Обручевым и Бутаковым ему все же посчастливилось написать несколько картин. Для отчета об экспедиции Тарасу Шевченко было поручено срисовывать пейзажи аральского побережья. Художник составил альбом видов островов Барсакельмес, Возрождение и берегов Аральского моря.


Тарас Шевченко "Остров Барсакельмес". Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Taras_Shevchenko_Barsa_Kelmes_Island.jpg

Это нарушение запрета стоило генералу и лейтенанту выговора "за упущение по наблюдению за рядовым Шевченко". А сам революционер был сослан в военное укрепление Новопетровское на Каспии. 

Уникальные места Казахстана, которые больше нигде не увидишь

Позднее, в 1900 году, остров Барсакельмес посетил советский зоолог и географ, президент Географического общества СССР Лев Берг. Тогда он предложил назвать самый высокий юго-западный мыс именем Алексея Бутакова, в память о первом исследователе Аральского моря и самого острова.

Однако в своей статье "История научных исследований в государственном природном заповеднике Барсакельмес (Аральское море)" казахстанские исследователи Болат Бекниязов и Зауреш Алимбетова утверждают, что впервые остров Барсакельмес был нанесен на географическую карту в 1831 году ученым Алексеем Левшиным.

Фото: Турар Казангапов, QazaqGeography

Барсакельмесский заповедник

В 1929 году на острове Барсакельмес было создано охотничье хозяйство. Для его работы завезли сайгаков, джейранов, серых куропаток, зайцев-русаков, сырдарьинских фазанов, сусликов-песчаников. А через 10 лет был учрежден Барсакельмесский заповедник. Он считается первым заповедником и является единственным в стране, расположенным в экстремальных экологических условиях. 

В 1953 году из Туркмении на остров Барсакельмес были переселены куланы. Это животное, напоминающее лошадь Пржевальского, но не прирученное человеком, было занесено в Красную книгу в разряд исчезающих видов в середине 1950 годов. Площадь заповедника насчитывает 160 826 гектаров.

Дикие кабаны, куланы и хищные птицы попали в фотоловушку на Барсакельмесе

Фото исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан

Международный координационный совет программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в 2016 году включил Барсакельмесский биосферный резерват в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Он создан на основе заповедника. Общая площадь территории резервата составляет 407 132 гектара. 

Флора и фауна

В урочище Барсакельмес обитают 12 видов рептилий, 178 разновидностей птиц и 27 представителей семейства млекопитающих. Большая часть урочища покрыта полынью - аральской и прутьевидной. Осенью в Барсакельмесе расцветают многочисленные кусты биюргуна. В Красную книгу Казахстана занесен декоративный тюльпан Борщова, названный в честь российского ботаника Ильи Борщова.


Фото: Лилия Димеева / Казахстанский национальный комитет МАБ

В Барсакельмесе обитают ядовитые насекомые и змеи. Зарегистрировано три вида скорпионов: пестрый, черный и кавказский. Яд этих скорпионов не так опасен, как смертельный укол других их сородичей. Кавказский скорпион не опасен для человека, но возможна аллергическая реакция. А укус черного скорпиона приносит нестерпимую боль. Место укуса немеет, и боль не проходит в течение трех дней. 


Фото©Shutterstock 

Среди ядовитых змей - щитомордник Палласа и стрела-змея, которая питается ящерицами. Например, обитающими в урочище сцинковыми гекконами, запоминающимися своими большими глазами. Свою жертву стрела-змея сначала кусает, от ее яда ящерицы умирают спустя несколько секунд, затем змея обвивает кольцами тело. Щитомордник Палласа - это ядовитая змея, достигает в длину до семидесяти сантиметров. Укус змеи болезненный, сопровождается кровотечением. Зубы, на которых находится яд, расположены очень глубоко в пасти змеи, и поэтому при укусе взрослого человека ей не удается пустить их в ход. Для детей и животных укус щитомордника Палласа более опасен.

Из насекомых два вида занесены в Красную Книгу Казахстана, это кузнечик темнокрылый и бабочка белянка. К исчезающим видам птиц относятся кудрявый пеликан и малая белая цапля - они также занесены в Красную книгу. 

Акеспе - поселок, засыпанный песком

На дне высохшего Аральского моря, а точнее в районе Барсакельмеса, в 2000 году были найдены мавзолеи Кердери I, Кердери II, а также городище Арал-Асар. Эти сооружения находились на одной из ветвей Великого шелкового пути. Археологические памятники приблизительно датируются XI-XIV веками. Высота мавзолея Кердери I составляет 2,3 метра. Он был построен из обожженного кирпича, а после обложен декоративными плитками. Сооружение окружают погребения. В 25 километрах от него расположен мавзолей Кердери II.

Мифы и выдуманные истории о Барсакельмесе

Эта местность давно будоражит воображение. Какие-то истории некоторые придумывали намеренно, а кто-то не специально, полагаясь на рассказы бабушек и дедушек.

Байки об острове Барсакельмес, о таинственных исчезновениях людей в том числе, запустил в середине 80-х годов тогда еще студент-медик Сергей Лукьяненко. Сейчас он известный писатель-фантаст, автор цикла книг о "Дозоре". Признался он в этом в 2002 году в статье "Кобланды-батыр и Барса-Кельмес".

Согласно же истории о батыре Кобыланды, он пробыл на острове три дня, а вернувшись домой, узнал, что его не было 33 года. Такие сказки о пространственно-временных ловушках окутывают остров в разное время и различных интерпретациях.

Есть история о том, что в начале XIX века несколько казахских семей в поисках лучшего, собрав свой скот, решили перейти на остров по льду. Ходили слухи, что на острове растет саксаул, обитают стада сайгаков. Какое-то время от семей не было никаких вестей. Чуть позже люди нашли лишь их останки, остров был пустынным. Вероятно, причина была в том, что на острове с приходом жаркой погоды начались проблемы с пресной водой, а переплыть море у семей не было возможности. 

Фото: Турар Казангапов, QazaqGeography

Корабль в пустыне. Зачем иностранцы едут к Аральскому морю

А в 1935 году на острове пропала топографическая экспедиция. Якобы исследователи попали в странный туман и исчезли, а спустя три месяца вернулись. Они утверждали, что их не было всего три дня и все это время они занимались топографической съемкой в северной части острова.

Также есть история о заключенных, сбежавших из тюрьмы и оказавшихся на острове Барсакельмес. Они думали, что пробыли на острове всего пару лет, но, вернувшись домой, узнали, что их не было несколько десятилетий.

Дом доисторического ящера, мертвый пруд и водоем без дна. Какие легенды ходят об озерах Казахстана

Фото: Турар Казангапов, QazaqGeography

В других мифах рассказывалось, что рыбаки, которые уходили к богатым рыбой водам Аральского моря, часто не возвращались назад. Возможно, это происходило из-за того, что рыбацкие маленькие лодки не могли выдержать сильного шторма. А выживших губили ядовитые насекомые и змеи. 

Места, привлекающие леопардов и НЛО. Чем интересны впадины Карагие и Карын-Жарык

Уфологи (исследователи аномальных явлений, в частности занимающиеся феноменом) считают, что остров Барсакельмес находится под влиянием мощной геоактивной зоны. Из-за этого и происходят все аномальные явления, в частности эти временные ловушки. А некоторые сторонники теории заговора считают, что Барсакельмес являлся специализированным полигоном, где когда-то проводились секретные исследования.

На основе мифов и легенд создана детская книга "Приключения Бату и его друзей в стране Барсакельмес", написанная журналистом Зирой Наурзбаевой и писательницей Лилией Калаус.

Сам остров Барсакельмес нередко становился основным местом действия различных романов. В повести "Сорок первый" 1924 года советского прозаика Бориса Лавренева события происходят именно в этом месте. Тему погибающего Аральского моря в своем романе-трилогии под названием "Барсакельмес" раскрыл узбекский писатель Джонрид Абдуллаханов. Остров также упоминается в кинокартине "Мечты идиота" 1993 года, снятой по роману "Золотой теленок" Ильи Ильфа и Евгения Петрова: подпольный миллионер Корейко сбегает на остров Барсай-Гельмес. 

Фото: Турар Казангапов, QazaqGeography

Как найти:

От Аральска Барсакельмес находится в 180 километрах. Добраться можно только на автотранспорте, желательно с гидом.

Рекомендованное время для посещения: апрель-май, сентябрь-октябрь.

Что понадобится:

- спрей от насекомых;

- удобная обувь;

- еда, питьевая вода;

- палатка, спальники, карематы.

В связи с пандемией коронавируса сейчас у путешественников нет возможности посетить природоохранную зону Барсакельмес. Но можно ознакомиться с виртуальным туром по заповедному месту.

В заключение скажем, мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

В условиях карантина сервис Aviata.kz продолжает работать в круглосуточном режиме. Все силы компании направлены на решение проблем клиентов, связанных с остановкой авиа- и железнодорожного сообщения.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ