Подорожают ли авиабилеты в Казахстане? Что говорят авиаперевозчики

Россиян предупредили о резком подорожании авиабилетов в связи с ростом курса валют. Об этом заявила Ассоциация туроператоров России.  Корреспондент Tengritravel.kz решил узнать о ситуации в Казахстане.

По данным российской организации, билеты на международные рейсы могут подорожать на 10-12 процентов.

В Комитете гражданской авиации МИИР РК, комментируя ситуацию в России, отметили, что за цены на билеты в Казахстане отвечают сами авиаперевозчики.

Между тем, по информации пресс-службы авиакомпании SCAT, повышения цен на текущий момент не запланировано.

"В компании существует несколько категорий тарифов, поэтому все зависит от времени покупки билетов. Как и обычно, чем раньше вы покупаете авиабилет, тем ниже его стоимость. Никаких повышений у нас не запланировано. Отмечу, так как все зависит от курса доллара, то, возможно, на международные рейсы билеты могут чуть подорожать. Так как в стоимость перелета заложено много факторов", - отметили в авиакомпании.  

В "Эйр Астана" добавили, что поездки за границу могут подорожать.

"По международным авиалиниям повышение возможно, так как одной из составляющей конечной стоимости авиабилета являются международные пассажирские аэропортовые сборы , которые устанавливаются в иностранной валюте страны назначения. А так как продажа на территории Казахстана производится в тенге, то из-за пересчета сборов в иностранной валюте в тенге по новому курсу, произойдет увеличение конечной стоимости авиабилета.", - прокомментировали в пресс-службе авиаперевозчика.

В свою очередь сервисы по онлайн-покупке авиабилетов Aviata.kz и Aviasales.kz предупредили клиентов о повышении цен из-за повышения курса доллара.