Куда поехать на майские: обзор национальных природных парков Казахстана

За положительными эмоциями и свежими, незабываемыми впечатлениями не нужно далеко ездить. Природа Казахстана поразительна и разнообразна: от суровой красоты возвышенных гор до мягких пейзажей уходящих за горизонт зеленых степей. В преддверии долгожданных праздничных выходных совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel мы подготовили для вас обзор национальных природных парков Казахстана, куда можно съездить и насладиться природой родного края.

Государственный национальный природный парк Бурабай (Боровое) - невероятной красоты притягательный край с великолепными лесами и лечебными озерами, с насыщенным хвоей воздухом и редкими по красоте и неповторимости пейзажами. Красота Бурабая - это не только сосновый бор, но и живописные горы и озера. На территории парка расположены 14 озер, среди которых наиболее известные – Боровое, Большое и Малое Чебачье, Катарколь, Майбалык. Высшая точка местности - гора Кокшетау. Южнее расположена гора Бурабай (690 метров) - отличная панорамная точка. Еще южнее расположены Щучинские сопки, самая большая из которых называется Жеке-батыр (826 метров). Бурабай считается главной курортной зоной Казахстана. Здесь сосредоточено большое количество учреждений стационарного отдыха. Вы можете найти множество туристических баз и домов отдыха, пансионатов со всеми атрибутами курорта: санатории и оздоровительные центры. 

Иле-Алатауский национальный парк является царством первобытной нетронутой флоры и фауны, которое раскинулось на сто двадцать километров. Здесь расположены пятнадцать памятников природы, среди которых кристальные озера, пара водопадов, ледники и редкие моховые ельники. Также весьма популярна среди алматинцев, в особенности на майские праздники, долина реки Или, те самые места, где обычно проводится фестиваль "Тамгалы-Тас", плато Ассы и, конечно, урочище Кок-Жайляу. Стоит также отметить озера Кольсай, Каинды, Иссык и Большое Алматинское озеро, которые поистине являются жемчужинами региона и действительно заслуживают вашего внимания. Кроме того, в области расположен еще один национальный парк - Алтын-Эмель, который отличается своими марсианскими горами и уникальным поющим барханом. 

Каркаралинский национальный природный парк состоит из обширных Каркаралинских гор и Кентского массива с густыми хвойными и лиственными лесами. Общая площадь парка составляет 112 120 гектаров. Есть несколько горных пиков высотой более 1 000 метров, а также проложено шесть туристских маршрутов: три пеших, один конный, один лыжный и один велосипедный. Первозданная красота каркаралинских гор и лесов, буйная растительность долин, чистые как слеза озера - все это надолго запоминается каждому, кто здесь хоть однажды побывал. Большинство туристов едут сюда, чтобы полюбоваться двумя основными достопримечательностями. Первая - так называемое озеро-бассейн. Удивительное творение природы, оно расположено высоко в горах и представляет собой естественную чашу удивительно правильной прямоугольной формы, напоминающую бассейн. Четырехугольная каменная ванна с отвесными краями-берегами, наполненная чистой, прозрачной водой. А со скалы открывается изумительный панорамный вид на горную долину. Вторая достопримечательность Каркаралы - Чертово озеро, или Шайтанколь, в степном мелкосопочнике считается горным водоемом. От озера так и веет таинственностью древних легенд.

Баянаульский национальный парк. Расположен в Павлодарской области, на территории парка находятся озера, леса, но особой популярностью пользуются знаменитые на всю страну скалы необычной формы. На территории парка расположены три крупных пресноводных озера - Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр. Самым популярным из них является озеро Жасыбай, которое признают самым чистым озером в Казахстане. Каждый год люди съезжаются к берегам Жасыбая, чтобы искупаться в прохладной воде и насладиться окружающей природой. Окруженное горами и лесами, это пресное озеро создает идеальное место для отдыха. Специально для отдыхающих оборудован песчаный пляж с необходимой инфраструктурой в виде проката лодок, спортивного инвентаря, есть кафе и магазины. Посреди озера есть красивый остров. Если посмотреть на него сверху, то он имеет форму сердца. Поэтому его называют островом Любви, а все влюбленные "на счастье" завязывают веревочки. Это место, овеянное легендами о красавице Баян-Сулу и ее возлюбленном по имени Козы-Корпеш. 

Чарынский государственный национальный парк. Самой известной достопримечательностью парка является каньон Чарын. Это живописная природная местность, которая поражает своими неземными ландшафтами. Глубина каньона составляет 200 метров. Высота отвесных гор каньона достигает 150—300 метров. Сам каньон представляет собой памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых достигает 12 миллионов лет. Одной из достопримечательностей каньона считается так называемая Долина замков – это скальные отложения, напоминающие по форме башни, которые были словно созданы неведомыми великанами. Кроме всего прочего, советуем посетить Ясеневую рощу и Курганы, пейзажи здесь поистине удивительные.

На Chocotravel.com вы найдете авиа и ж/д билеты на любое направление по минимальной цене. Покупайте билеты и участвуйте в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях! 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com