Турист заснял хищника в Катон-Карагайском нацпарке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Рысь попала в объектив камеры на туристическом маршруте "Ирек" Катон-Карагайского нацпарка в Восточно-Казахстанской области, передает Tengri Travel.


Иконка комментария блок соц сети

Рысь попала в объектив камеры на туристическом маршруте "Ирек" Катон-Карагайского нацпарка в Восточно-Казахстанской области, передает Tengri Travel.

Турист Аркадий Мамиев сумел заснять интересное видео.

"Ему удалось запечатлеть одну из самых скрытных обитательниц Катон-Карагайского нацпарка - рысь", - сообщили в организации.

Где чаще всего встречается рысь

В нацпарке уточнили, что на видео - обыкновенная рысь из семейства кошачьих. В организации также отметили, что рысь чаще всего встречается на перевале Бурхат.

"Она не первый год попадает в кадры фотоловушек", - рассказали в администрации парка.

По последним данным учета за 2024 год, на территории парка обитает около 150 особей. Рысь в Казахстане не включена в Красную книгу, однако относится к охраняемым видам и нуждается в бережном отношении и защите.

Ранее мы писали, что в нацпарке "Кольсайские озера" фотоловушки засняли снежного барса и медведя.

Кроме того, в Иле-Алатауском национальном парке фотоловушки снова удивили: камеры зафиксировали редких обитателей дикой природы. На кадрах видно, как через одну и ту же тропу, попадая в объектив одной камеры, проходят разные обитатели парка: тянь-шанские бурые медведи, туркестанская рысь, маралы и сибирские косули.

TengriTravel
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Иконка меню мобильная