Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 12:13

Атомную опреснительную станцию планируют построить в Иране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Иранские власти планируют использовать два новых энергоблока АЭС в Бушере для запуска завода по опреснению морской воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press TV.


Иранские власти планируют использовать два новых энергоблока АЭС в Бушере для запуска завода по опреснению морской воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press TV.

Губернатор провинции Бушер Ахма Мохаммадизад анонсировал начало фактической реализации проекта атомной опреснительной станции в конце августа. В строительстве будет участвовать Организация по атомной энергетике Ирана.

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) внесет свой вклад в строительство опреснительной установки в Бушере, которая будет иметь мощность в 70 тысяч кубических метров в день, отметил Мохаммадизаде.

Как уточнили на телеканале, АЭС в Бушере является единственной функционирующей атомной электростанцией в Иране. В существующем состоянии она может производить около гигаватта электричества в час за счет работы одного реактора, находящегося в эксплуатации.

"Атомная энергия может решить водный кризис, и этот проект стал окончательным, этап реализации начнется на неделе администрации, и он будет запущен в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

AEOI планирует построить еще два подобных энергоблока в Бушере в соответствии с планами Ирана по диверсификации производства электроэнергии в стране. Мохаммадизаде сказал, что ядерные реакторы двух запланированных энергоблоков электростанции будут использоваться для работы двух опреснительных проектов совокупной мощностью 150 тысяч кубических метров в день.

Ранее ЕС представил новое соглашение для ядерной сделки с Ираном.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети