Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 17:53

Холера распространилась по всему Ливану - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: UNICEF Фото: UNICEF

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что холера "быстро" распространяется по Ливану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что холера "быстро" распространяется по Ливану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В октябре в этой ближневосточной стране был зарегистрирован первый случай заболевания холерой с 1993 года. По данным ВОЗ, заболевание распространилось во всех регионах страны, в общей сложности зарегистрировано 1400 предполагаемых случаев. Вспышка началась в северном городе Бебнин, где было обнаружено большинство случаев заболевания. Власти организовали там полевой госпиталь.

В настоящее время страна переживает экономический кризис в сочетании с политической нестабильностью. Президент Мишель Аун покинул свой пост на этой неделе, завершив свой шестилетний срок без замены. В стране действует временное правительство.

Региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Рик Бреннан сказал, что холера, скорее всего, пришла из Сирии, где сейчас насчитывается около 20 тысяч предполагаемых случаев заболевания.

Бактерии холеры распространяются через зараженную воду, пищу или сточные воды. Она чревата почечной недостаточностью или даже смертью, но поддается лечению с помощью лекарств. Она передается фекально-оральным путем, что повышает риск вспышки заболевания.

В этом году число вспышек во всем мире резко возросло. За этим стоят наводнения, засухи, конфликты, миграция и другие факторы, приводящие к снижению доступа к чистой воде, следует из заявления ВОЗ. В связи с нехваткой вакцин агентство ООН изменило рекомендованную процедуру вакцинации с двух доз на одну дозу на данный момент.

Отмечается, что Ливан получил первую партию вакцин 2 ноября. Партия из 13 тысяч доз была пожертвована благотворительным подразделением французской медицинской компании Sanofi, а доставка была осуществлена при содействии французского правительства. Министр здравоохранения Ливана Фирасс Абиад заявил, что прививки сыграют "важную роль" в ограничении распространения болезни.

"Вспышка стала новой и тревожной иллюстрацией критического снижения уровня государственного обеспечения доступа к воде и санитарным услугам в Ливане", - сказала посол Франции Анн Грилло.

ВОЗ оказывает Ливану поддержку в предоставлении медицинского персонала, оборудования и лабораторных ресурсов, вакцин, а также проводит обучение в клиниках и больницах.

Ранее в Ухани выявили предполагаемый случай заболевания холерой.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети