Израиль готовится к иранской атаке в начале недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль готовится к иранской атаке в начале недели Фото: depositphotos.com / Photo by Milva_El

Иран может уже 5 августа нанести удар по Израилю в ответ на убийство одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Иран может уже 5 августа нанести удар по Израилю в ответ на убийство одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В материале приводится информация трех источников среди официальных лиц США и Израиля, предоставленная американскому изданию Axios. По их данным, накануне на Ближний Восток прибыл генерал США Майкл Курилла, командующий американскими силами в этом регионе.

"Ожидается, что в этой поездке Курилла попытается мобилизовать международную и региональную коалицию для защиты Израиля от потенциальной иранской атаки", - указывается в статье.

"Ключевой" остановкой американского генерала станет Иордания. Во время предыдущей атаки Ирана на Израиль Иордания сыграла "значительную" роль в защите Израиля, перехватив многие иранские беспилотники на своей территории и открыв свое воздушное пространство для американских и израильских истребителей.

Собеседники также допустили, что вероятное нападение Ирана на Израиль может быть масштабнее предыдущего, поскольку Иран задействует и ливанское шиитское движение "Хезболла".

"По другим данным Sky News Arabia, Иран готовит удары по Израилю в ночь на 13 августа, когда в Израиле отмечается Тиша бе-Ав - день скорби еврейского народа в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме", - говорится в материале.

Ранее "Хезболла" обстреляла "Катюшами" север Израиля.

Напомним, Хания и один из его телохранителей были убиты в ночь на 31 июля в результате взрыва бомбы, заложенной в гостевом доме в Тегеране и приведенной в действие дистанционно. После этого верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ нанести прямой удар по Израилю.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +18
Актау +20
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +12
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +14
П
Павлодар +10
Петропавловск +11
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +18
Тараз +19
Туркестан +19
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети