Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2021 15:23

Оборот и добычу криптовалют могут запретить в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Индии готовят законопроект, запрещающий криптовалюты в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Индии готовят законопроект, запрещающий криптовалюты в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом агентству сообщил высокопоставленный чиновник. По его словам, новый документ предусматривает уголовную ответственность за хранение, выпуск, получение, торговлю и передачу цифровых денег.

"Держатели криптовалют получат шесть месяцев на ликвидацию своих активов. В противном случае будут взиматься штрафы", - сообщил источник.

В случае утверждения законопроекта Индия может стать первой крупной экономикой, которая сделает оборот криптовалюты незаконным.

Согласно отраслевым оценкам, в Индии, несмотря на угрозы правительства о запрете, объемы транзакций с криптовалютой растут, и теперь 8 миллионов инвесторов владеют криптоинвестициями в размере 100 миллиардов рупий (1,4 миллиарда долларов).

По словам генерального директора Гаурав Дахаке, количество регистраций пользователей и приток денег на местной криптобирже Bitbns увеличилось в 30 раз по сравнению с прошлым годом. 

В 2019 году правительственная комиссия рекомендовала тюремное заключение сроком до 10 лет в качестве наказания за хранение, выпуск, получение, торговлю и передачу цифровых денег. Однако источник отказался сообщить, включает ли новый законопроект сроки тюремного заключения.

Официальным банкам Индии было запрещено работать с криптовалютой с 2018 года, но весной прошлого года соответствующий запрет был снят, что послужило стимулом для развития рынка криптовалют в этой стране.

Ранее Bitcoin поставил новый исторический рекорд.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети