Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 06:47

Что происходит в Иране и как это скажется на Казахстане? Мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

Ситуацию в Иране специально для Tengrinews.kz прокомментировал ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Мухит Асанбаев.


Ситуацию в Иране специально для Tengrinews.kz прокомментировал ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Мухит Асанбаев.

Что происходит в Иране сейчас?

В ночь на воскресенье на объектах военной инфраструктуры в Иране произошла серия мощных взрывов, в ряде городов была объявлена воздушная тревога. Атаке беспилотников подвергся военный завод в городе Исфахан. Это центр одноименной провинции, которая расположена в 350 километрах к югу от Тегерана. Здесь находится большая авиабаза, построенная для парка истребителей, центр исследований и производства ядерного топлива. Кроме того, загорелся крупный завод по производству моторных масел в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан, прогремели взрывы на авиабазе в городе Дизфуль на западе Ирана, сообщается о взрывах и пожарах в городах Хамадан (запад страны) и Решт (север). Звуки взрывов были слышны и в Тегеране. По сообщениям очевидцев, в небо над иранской столицей поднялись самолеты.

В министерстве обороны Ирана заявили об атаке беспилотников, нанесших "незначительные повреждения", на объекты военной инфраструктуры. Информации о жертвах и пострадавших нет. Какой стране принадлежат атаковавшие иранский военный объект беспилотники, власти Ирана официально пока не говорят.

Как отметил Мухит Асанбаев, США официально заявили о своей непричастности к событиям в Иране. По сообщению неназванных источников The Wall Street Journal, за атакой беспилотников на военный завод в Иране, по-видимому, стоит Израиль. Об этом же на условиях анонимности сообщил информационному агентству Reuters один из официальных представителей США. По утверждению телеканала Al Arabiya, Израиль начал специальную военную операцию на территории Ирана с целью уничтожения его военной промышленности.

В Тель-Авиве пока не комментируют эти заявления. Ранее Иран неоднократно становился целью израильских ударов на фоне теневой войны Тель-Авива с Тегераном после того, как ядерная сделка Ирана и Запада сошла на нет - нападение на иранский подземный ядерный объект в Натанзе в апреле 2021 года, в результате которого были повреждены его центрифуги, обвинение Израиля в убийстве в 2020 году главного ученого-ядерщика Ирана и другие инциденты.

Как массовые протесты отразились на обстановке внутри страны?

Акции протеста против консервативного курса властей Ирана начались в сентябре 2022 года. В течение нескольких месяцев страну сотрясали масштабные протесты. В десятках городов люди вышли на улицы. Ситуация остается накаленной в связи с гибелью протестующих, а волна недовольства против режима не стихает. Публичная казнь протестующих несколько убавила темп протестов, но в целом не остановила противостояние общественности с властями страны.

По словам эксперта, недовольство в иранском обществе нарастало давно. Толчком для невиданной волны народного возмущения стала гибель молодой девушки, задержанной полицией нравов за вольно надетый хиджаб. Спонтанные протесты быстро превратились в общенациональный акт неповиновения властям страны.

"Нынешние протесты уникальны и беспрецедентны своей продолжительностью и составом участников. Речь больше не идет об отдельных слоях общества или точечных требованиях. Теперь люди в своем большинстве выступают против власти. Вначале протесты возглавили женщины с лозунгом "Женщина, жизнь, свобода", но сразу же эти протесты поддержали мужчины. Люди разного достатка и возраста, профессий и призвания вышли на улицы многих городов. Погибшая Махса Амини была курдянкой, но сегодня скандируют представители всех этнических групп. Массовые протесты стали серьезным испытанием для властей Ирана, поскольку в них участвуют представители различных социальных, возрастных и этнических групп в десятках городов и деревень Ирана", - отметил Мухит Асанбаев.

По данным одной из иранских правозащитных организаций, за время протестов полицией и службами безопасности был убит по меньшей мере 201 человек.

Ношение хиджаба стало своего рода символом нынешних волнений. Женщины и девушки по всему Ирану сжигают на камеры хиджабы и стригут волосы. Вслед за ними в знак солидарности то же самое делают женщины из числа иранских диаспор, рассеянных по многим странам мира.

При этом, как отмечает ведущий научный сотрудник КИСИ, протесты в Иране были и раньше. В 2009 году иранцы вышли на улицы после президентских выборов, результаты которых многие посчитали подтасованными. Однако тогда акции прошли только в крупных городах страны, в которых активное участие приняли в основном представители среднего класса. Протесты в 2017 и 2019 годах были спровоцированы уже значительным ухудшением экономической ситуации в стране.

Как новые санкции могут повлиять на Иран?

ЕС и США подвергли Иран резкой критике из-за подавления протестов, арестов гражданских активистов и нарушений прав человека (учитывая, что среди задержанных демонстрантов есть граждане ЕС). Кроме того, Запад осуждает поставку Ираном беспилотников и других видов вооружения российской армии для войны в Украине.

В январе ЕС ввел санкции против Ирана. В черный список попали 37 иранских физических и юридических лиц. Им запрещен въезд в страны ЕС, заморожены их европейские активы. Кроме того, санкции затронули несколько иранских физических и юридических лиц, связанных с производством беспилотных летальных аппаратов класса Shahed.

О новых санкциях против Ирана заявили США и Великобритания. США внесли в черный список ряд высокопоставленных сотрудников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), Кооперативного фонда КСИР (главный источник финансирования организации и связанных с ней предприятий).

Великобритания наложила санкции на ряд иранских чиновников и компаний, в том числе в отместку за казнь обвиненного в шпионаже бывшего замминистра обороны Ирана Али-Реза Акбари, имевшего двойное ирано-британское гражданство.

"Думается, дальнейшие репрессии в Иране, как и военное сотрудничество Тегерана и Москвы, будет способствовать дальнейшей эскалации напряженности между Западом и Ираном. Это также приведет к тому, что США и ЕС введут более ощутимые экономические санкции против Ирана.

В обобщенном виде все это повышает риск наложения на Иран более ощутимых западных санкций уже в этом году, что повышает риск продолжения социальных и политических волнений в Иране", - отмечает Мухит Асанбаев.

Как это может отразиться на Казахстане?

"И Иран, и страны Запада являются партнерами Казахстана. Если с США Казахстан регулярно участвует в диалоговом формате "C5+1" (встречи глав внешнеполитических ведомств США и пяти центральноазиатских стран), то Иран является нашим географическим и культурно-историческим соседом, безопасность которого не может не представлять для нас важность. Кроме того, Иран получил статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, а в октябре 2019 года вступило в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном", - добавил эксперт.

По словам Мухита Асанбаева, Казахстан поставляет в эту страну металлопрокат, мясо и зерновые культуры, а вывозит оттуда финики, орехи и пластмассу. При этом за последние пять лет взаимная торговля между странами снизились в три раза - с 1 миллиарда до более чем 300 миллионов долларов. В случае введения новых санкций на Иран едва ли эти объемы смогут вырасти. Поэтому, как считает ведущий научный сотрудник КИСИ, в случае ужесточения западных санкций против Ирана не исключена вероятность сокращения экономического и иного сотрудничества между нашими странами.

"В любом случае речь идет об опосредованном влиянии санкций на Иран для Казахстана. Ситуация для Казахстана в целом не новая. Думаю, найдем пути решения этой проблемы", - сказал он.

К чему может привести нападение на посольство Азербайджана в Тегеране?

27 января 2023 года вооруженный мужчина напал на пост охраны посольства Азербайджана. В результате нападения погиб начальник службы безопасности дипломатической миссии, еще двое охранников были ранены. После задержания нападавший заявил, что мотивом нападения были личные и семейные проблемы. Однако в Азербайджане нападение было расценено как теракт, Баку заявил об эвакуации сотрудников посольства и членов их семей из Ирана.

"Ситуация крайне напряженная" - эксперт о нападении на посольство Азербайджана в Иране

"Что здесь можно сказать? Отношения между Ираном и Азербайджаном всегда были непростыми. В Иране живет больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Кроме того, позиция Ирана во время недавней Карабахской войны, как и поддержка Тегераном Еревана, тоже сказываются на этих отношениях. Однако в данном случае информация идет крайне противоречивая. Думаю, надо все-таки дождаться завершения расследования", - заключил Мухит Асанбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети