Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2021 16:36

Саудовская Аравия предоставила гражданство талантливым экспатам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саудовская Аравия предоставила гражданство группе иностранных специалистов, включая врачей, священнослужителей и ученых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Саудовская Аравия предоставила гражданство группе иностранных специалистов, включая врачей, священнослужителей и ученых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Решение следует за недавно изданным королевским указом, который предоставляет гражданство Саудовской Аравии "экспертам и исключительным мировым талантам", которые будут способствовать росту королевства в соответствии с его амбициозными планами реформ. Перемены являются частью планов по экономической и социальной реформам принца Мухаммада бин Салмана, направленных на то, чтобы экономика королевства не зависела от нефти.

Программа натурализации иностранных граждан в Саудовской Аравии направлена на поиск специалистов в области науки, медицины, культуры, спорта и технологий с целью создания "привлекательной среды" для развития востребованных специалистов.

Согласно данным местных СМИ, в группу получивших гражданство вошли мусульманские священнослужители, финансовые эксперты, врачи и ученые, специализирующиеся в области инженерии, химии и коммуникаций.

Стоит отметить, что в странах Персидского залива получить гражданство всегда было крайне трудно, поскольку оно традиционно не дается иностранцам и экспатриантам, проживающим в регионе. Эксперты утверждают, что Саудовская Аравия получит экономические и социальные выгоды от этой инициативы, так как указ привлечет многие таланты в королевство.

Ранее власти Саудовской Аравии решили позволить незамужним, разведенным или овдовевшим женщинам жить в одиночестве без согласия мужчин-опекунов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети