Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2014 20:37

США начали бомбить Ирак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пентагон нанес первые авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" на севере Ирака у города Эрбиль, сообщает BBC Russian.


Пентагон нанес первые авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" на севере Ирака у города Эрбиль, сообщает BBC Russian.

Целью ракетного удара были позиции артиллерии исламистов, обстреливающей курдское ополчение, которое защищает город.

Накануне президент США Барак Обама в телеобращении к американцам заявил, что санкционирует точечные авиаудары для предотвращения геноцида религиозных меньшинств и защиты американского персонала в Ираке.

Совет Безопасности ООН в ночь на 8 августа на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки "Исламское государство". В обнародованном заявлении СБ ООН осудил действия боевиков "Исламского государства", которые преследуют всех, кто отказывается принять экстремистскую идеологию исламистов.

Напомним, в начале июня боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшие до последнего времени в Сирии, захватили северные и западные районы Ирака. Во втором по величине иракском городе Мосул они захватили активы банков на сумму 429 миллионов долларов и большое количество золотых слитков. Таким образом, группировка стала одним из самых богатых террористических объединений в мире. 29 июня боевики переименовали ИГИЛ в "Исламское государство".

Официальные власти Ирака попросили военной помощи у Запада, чтобы отбить наступление захватчиков. В настоящее время ведется ожесточенное военное противостояние между суннитскими боевиками и иракскими войсками. Только за три недели июня в Ираке погибли свыше 1000 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети