Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 01:44

Турецкая армия вступила в бой с курдами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: haber7.com Фото: haber7.com

Турецкая армия вступила в столкновения с бойцами "Сирийских демократических сил" (SDF), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Турецкая армия вступила в столкновения с бойцами "Сирийских демократических сил" (SDF), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Наши военные совместно с (оппозиционной) Свободной сирийской армией приступили к наземной части операции "Источник мира", - говорится в сообщении минобороны Турции.

По словам очевидцев, турецкие военные вошли в сирийский город Телль-Абъяд, где вступили в бой с курдскими отрядами.

В свою очередь, официальный представитель SDF Мустафа Бали в своем Twitter сообщил, что турецкая армия также начала артиллерийский обстрел города Кобани (Айн-эль-Араб) на границе двух стран.

Как сообщает пресс-служба SDF, всего обстрелам со стороны Турции подверглись такие города, как Рас эль-Айн, Телль-Абъяд, Камышли, Дарбасия. "Погибли трое наших военнослужащих, также пять мирных жителей потеряли жизни, десятки мирных жителей ранены в результате массированного турецкого обстрела гражданских районов по всей линии границы", - говорится в сообщении.

9 октября президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане).

Турецкая авиация нанесла авиаудары по городам Рас эль-Айн и Телль-Абъяд. В ответ курдские отряды обстреляли снарядами турецкий город Нусайбин и подожгли несколько нефтяных скважин в сирийской провинции Хасеке.

Трамп назвал военную операцию Турции "плохой идеей"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети