Все о китайских авто

Визит на 5 миллиардов: зачем в Казахстан приезжал наследный принц Абу-Даби

Айсултан Кульшманов
Айсултан Кульшманов Главный редактор
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Результаты визита наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бен Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна в Казахстан выглядят достаточно оптимистично, считает политолог Эдуард Полетаев, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети
grid Краткий пересказ текста от Tengri AI Этот текст сгенерирован ИИ
  • Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед посетил Казахстан в мае 2025 года по приглашению президента Касым-Жомарта Токаева.
  • В ходе визита были подписаны более 20 коммерческих соглашений на сумму около 5 миллиардов долларов, включая проекты в логистике, сельском хозяйстве и интеллектуальных технологиях.
  • Эмираты поддерживают развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и сотрудничают с СЭЗ "Морпорт Актау".
  • Политический диалог между Казахстаном и ОАЭ налажен, однако товарооборот за 2024 год составил 277,4 миллиона долларов.
  • Казахстан и ОАЭ имеют схожий исторический путь, что способствует укреплению взаимных связей, несмотря на географическую удаленность.
  • ОАЭ активно диверсифицируют свою экономику, делая ставку на логистику, туризм и финансы, что привлекает внимание Казахстана.
  • Визит завершился 12 мая, когда президент Токаев проводил наследного принца в аэропорту Астаны.

Результаты визита наследного принца Абу-Даби шейха Халеда бен Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна в Казахстан выглядят достаточно оптимистично, считает политолог Эдуард Полетаев, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев, Объединенные Арабские Эмираты являются одним из главных партнеров Казахстана, разделяющим общие цели и устремления. По его словам, визит высокого гостя имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса двусторонним отношениям.

Полетаев подчеркнул, что визит носил официальный статус и сопровождался всеми необходимыми элементами дипломатического протокола.

"Визит носил официальный характер, поэтому был организован в соответствии с государственным протоколом - с соблюдением всех церемониальных почестей. Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед прибыл в Казахстан по приглашению главы нашего государства. Он является внуком основателя ОАЭ шейха Заида и считается одним из главных претендентов на трон. Ранее страной правил сам шейх Заид, затем его старший сын Халифа, а сейчас президентом является третий сын - Мухаммад Аль-Нахайян. В соответствии с местной традицией, шейх Абу-Даби автоматически становится президентом Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку именно этот эмират является столицей страны", - отметил Эдуард Полетаев.

Пять миллиардов долларов и новые соглашения

Политолог читает, что результаты визита можно назвать оптимистичными. Были заключены более 20 коммерческих соглашений на сумму около 5 миллиардов долларов. Среди них - проекты по строительству сахарного завода, терминала в порту Курык, а также соглашения в сфере логистики, сельского хозяйства и интеллектуальных технологий.

"Эмираты оказывают инвестиционную поддержку в расширении и модернизации Транскаспийского международного транспортного маршрута. Был подписан меморандум о сотрудничестве между СЭЗ "Морпорт Актау" и Абу-Даби. Alel Agro заключила меморандум - возможно, речь идет о поставках халяльной куриной продукции. Потенциал для сотрудничества большой: логистика, агро, цифровые решения. Насколько я понимаю, ОАЭ входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов Казахстана", - добавил Полетаев.

Шейх Халед бен Мухаммеда бен Заид Аль Нахаян и Касым-Жомарт Токаев. Фото пресс-службы Акорды

Политика и дипломатия

По его словам, политический диалог между странами также хорошо налажен. Дипотношения установлены в 1992 году, а посольства появились в начале XXI века. Однако, как отметил политолог, объем товарооборота пока остается скромным.

"Товарооборот за 2024 год составил 277,4 миллиона долларов. Примерно баланс экспорта и импорта одинаковый. Сейчас на первом месте в казахстанском экспорте в ОАЭ - серебро, около 42 процентов. Импорт из Эмиратов - трубы из черных металлов. Раньше ввозили больше автомобилей, одежды, но теперь эти позиции ушли, появились новые рынки", - говорит он.

Общие ценности и растущий интерес

Полетаев напомнил, что Эмираты - относительно молодое государство: независимость была провозглашена в 1971 году. Казахстан и ОАЭ, по его словам, имеют схожий исторический путь в современном мире, что способствует взаимному интересу.

По его словам, страны Персидского залива, включая ОАЭ, входят в Совет сотрудничества арабских государств залива - объединение наследственных монархий, которое активно развивает внешние связи, в том числе с Центральной Азией. В арабском мире этот регион традиционно называют Арабским заливом, из-за этого определенные сложности с Ираном. Несмотря на географическую удаленность, государства "аравийской шестерки" одними из первых признали независимость стран Центральной Азии, включая Казахстан.

"Здесь сыграли роль и культурные, и религиозные, и политико-экономические факторы. Сотрудничество укрепляется, несмотря на отсутствие общих границ. Впервые было проведено совместное заседание Центральноазиатской пятерки и стран Персидского залива. То есть формат С5+1 получил новое развитие", - отметил он.

Казахстан также является активным участником Организации исламского сотрудничества, в которой ранее даже председательствовал. Это способствует развитию политико-дипломатических и экономических связей между странами.

Фото пресс-службы Акорды

Полетаев напомнил, что Казахстан традиционно представляет интерес для арабских стран благодаря своим природным ресурсам и стратегическому положению в регионе. Эмираты активно участвовали в развитии инфраструктуры в Казахстане. Один из самых заметных примеров - многофункциональный комплекс Abu Dhabi Plaza, реализованный при поддержке эмиратского капитала. Саудовская Аравия финансировала реконструкцию дорог и строительство здания Сената. По его словам, в Казахстане действуют десятки предприятий с участием инвесторов из ОАЭ - от туризма и строительства до логистики.

Уроки от Эмиратов и глобальные перспективы

По мнению эксперта, интерес Казахстана к ОАЭ также очевиден. Несмотря на консервативную политическую систему и наследственную монархию, страна активно модернизирует экономику и экспортирует свои финансовые институты и практики за пределы региона.

"ОАЭ можно назвать одним из самых динамично развивающихся и открытых государств арабского мира. Это, по сути, символ глобализации на Ближнем Востоке. По ряду показателей, включая открытость экономики, легкость ведения бизнеса и внедрение инноваций, Эмираты опережают даже многие страны так называемого Старого света", - отметил эксперт.

Хотя основой роста экономики долгое время был экспорт нефти, в последние годы ОАЭ успешно диверсифицируют свою экономику и делают ставку на логистику и услуги. Помимо Дубая, активно развиваются и другие эмираты. Страна укрепила свои позиции в гражданской авиации, активно развивает авиасообщение, в том числе с Казахстаном. По словам Полетаева, благодаря доступным авиарейсам и безвизовому режиму, все больше туристов из Казахстана выбирают Эмираты как направление для отдыха.

"Из Алматы до Абу-Даби или Дубая можно долететь примерно за 4,5 часа, и с лоукостерами это вдвое дешевле, чем аналогичный перелет в другую страну. Это стимулирует развитие Эмиратов как крупного логистического и пересадочного центра. Туристов из Казахстана привлекают современные курорты и инфраструктура мирового уровня. В пустыне Эмираты построили страну, которую по уровню сервиса можно назвать глобальной - метро, самое высокое здание в мире, искусственные острова", - сказал Полетаев.

Особый интерес Казахстана, по его словам, связан с ролью ОАЭ на глобальных рынках капитала.

"Для Казахстана важно, что - Эмираты особый игрок на мировых рынках капитала. В этом наш очень большой интерес. У них есть фонды, где сконцентрированы миллиарды долларов, фонды благосостояния. Они, как правило, создаются в странах, где бюджет зависит от конъюнктуры, например, от цен на сырье. В Казахстане также появился современный Национальный фонд, в Норвегии есть подобный фонд. В ОАЭ таких фондов четыре. Эти фонды очень сильно укрепили позиции на мировых рынках и оказывают инвестиционное вложение не только в сами Эмираты, но и в другие государства. Получить какой-то кусок от этих инвестиций для Казахстана, конечно, было бы замечательно. У нас один из векторов внешней политики - это привлечение инвестиций. Судя по предварительным результатам визита наследного принца, перспективы сотрудничества неплохие", - отметил политолог.

Фото пресс-службы Акорды

Он добавил, что Казахстан может перенять у ОАЭ успешный опыт трансформации экономики.

"Эмираты сумели перерасти из нефтяной экономики в конкурентное хозяйство, ориентированное на логистику, туризм и финансы. Нам нужно учиться у них - пусть у нас и нет таких денег, но на нашем евразийском пространстве мы также можем строить экономику XXI века", - отметил Полетаев.

По его словам, сегодня интерес арабского мира и, в частности, Эмиратов смещается в сторону Глобального юга, к которому относится и Казахстан.

"Эмираты активно вовлечены в международную повестку - они стали диалоговым партнером Шанхайской организации сотрудничества, с 2024 года вступили в БРИКС, ведут взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Несмотря на скромный товарооборот, взаимный интерес существует, и мы должны продолжать это сотрудничество. Все предпосылки и перспективы для этого - вполне оптимистичны", - резюмировал он.

В мае 2025 года Казахстан посетил с официальным визитом наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед бен Заид Аль Нахаян. В ходе визита были проведены переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, в результате которых подписано более 20 коммерческих соглашений на сумму около 5 миллиардов долларов. Стороны обсудили перспективы укрепления стратегического партнерства, охватывающего энергетику, логистику, финансы, цифровые технологии и образование.

В рамках визита шейх Халед и Касым-Жомарт Токаев приняли участие в бизнес-форуме "Казахстан - ОАЭ", где были подписаны соглашения, включая проекты по строительству сахарного завода, развитию порта Курык и созданию центра обработки данных в Астане

Визит завершился 12 мая, когда Президент Токаев проводил наследного принца в аэропорту Астаны.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.92  course up  597.41  course up  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 34
Астана 26
Актау 23
Актобе 20
Атырау 23
Б
Балхаш 28
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 22
Кокшетау 23
Костанай 29
Кызылорда 30
П
Павлодар 21
Петропавловск 34
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 32
Тараз 28
Туркестан 20
У
Уральск 32
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer