ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Кыргызстане резиденцию президента предложили перенести в Ош

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане резиденцию президента предложили перенести в Ош Резиденция президента Кыргызстана

Для стабилизации ситуации на юге Кыргызстана резиденцию президента необходимо перенести в город Ош, сообщает ИА "24.kg". С таким предложением на пленарном заседании парламента выступил депутат от фракции "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу. "Мы должны принимать решительные шаги для стабилизации ситуации в регионе и перенести резиденцию президента и государственный комитет по национальной безопасности в Ош", - заявил Бакир уулу. С мнением представителя "Ар Намыса" согласились некоторые депутаты парламента. Они также считают, что на юг надо перенести часть министерств и ведомств. Депутаты заявили, что список переносимых объектов должно определить правительство. Однако предложение Бакира уулу не понравилось лидеру фракции "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву. "В таком случае, давайте и Жогорку Кенеш (парламент) перенесем на юг. Что мы как военные стратеги решаем? Предлагаю поэтапно создавать в Оше министерства и ведомства", - заявил он. 10 июня в Кыргызстане отмечается годовщина ошских событий. В связи с этим власти страны опасаются новых столкновений на юге республики. Напомним, что в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях страны произошли межнациональные столкновения между кыргызами и узбеками. Жертвами беспорядков стали 438 человек, более двух тысяч пострадали.


Для стабилизации ситуации на юге Кыргызстана резиденцию президента необходимо перенести в город Ош, сообщает ИА "24.kg". С таким предложением на пленарном заседании парламента выступил депутат от фракции "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу. "Мы должны принимать решительные шаги для стабилизации ситуации в регионе и перенести резиденцию президента и государственный комитет по национальной безопасности в Ош", - заявил Бакир уулу. С мнением представителя "Ар Намыса" согласились некоторые депутаты парламента. Они также считают, что на юг надо перенести часть министерств и ведомств. Депутаты заявили, что список переносимых объектов должно определить правительство. Однако предложение Бакира уулу не понравилось лидеру фракции "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву. "В таком случае, давайте и Жогорку Кенеш (парламент) перенесем на юг. Что мы как военные стратеги решаем? Предлагаю поэтапно создавать в Оше министерства и ведомства", - заявил он. 10 июня в Кыргызстане отмечается годовщина ошских событий. В связи с этим власти страны опасаются новых столкновений на юге республики. Напомним, что в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях страны произошли межнациональные столкновения между кыргызами и узбеками. Жертвами беспорядков стали 438 человек, более двух тысяч пострадали.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +27
Актау +27
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети