ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СЭС Алматы не рекомендует горожанам покупать ранние арбузы

ПОДЕЛИТЬСЯ

СЭС Алматы не рекомендует горожанам покупать ранние арбузы Фото РИА Новости©

Санитарно-эпидемиологическая служба Алматы не советует горожанам покупать ранние арбузы и дыни, которые уже появились на прилавках магазинов и рынков. О том, когда начнется сезон крупных ягод, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами городского СЭС Айман Имантаева. Со слов специалиста, сезон арбузов и дынь, как обычно, начнется в конце июля и начале августа, ну а пока санитарные врачи должны провести анализ ситуации на местах продажи. "Мы на той планерке, в понедельник, дали задание районным управлениям, чтобы они отработали данный вопрос", - рассказала Имантаева, отметив, что результаты исследований станут известны только на следующей неделе. Она также добавила, что нетерпеливым, желающим уже попробовать ягоды, стоит остерегаться покупать их в местах стихийной торговли. "Что мы можем сказать, не покупайте в местах стихийной торговли, чтобы они (покупатели. - Прим. автора) не просили надрезать те же арбузы и дыни, потому что это, естественно, грязь. Надрезают обычно сами продавцы грязными руками и грязными ножами. Мало того, что там нитраты могут быть, так еще заносят обычную кишечную палочку", - пояснила начальник отдела санитарно-гигиенического надзора. Между тем, по данным санитарно-эпидемиологической службы Алматы, до сих пор не было выявлено ни одного случая отравления горожан арбузами и дынями.


Санитарно-эпидемиологическая служба Алматы не советует горожанам покупать ранние арбузы и дыни, которые уже появились на прилавках магазинов и рынков. О том, когда начнется сезон крупных ягод, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за пищевыми объектами городского СЭС Айман Имантаева. Со слов специалиста, сезон арбузов и дынь, как обычно, начнется в конце июля и начале августа, ну а пока санитарные врачи должны провести анализ ситуации на местах продажи. "Мы на той планерке, в понедельник, дали задание районным управлениям, чтобы они отработали данный вопрос", - рассказала Имантаева, отметив, что результаты исследований станут известны только на следующей неделе. Она также добавила, что нетерпеливым, желающим уже попробовать ягоды, стоит остерегаться покупать их в местах стихийной торговли. "Что мы можем сказать, не покупайте в местах стихийной торговли, чтобы они (покупатели. - Прим. автора) не просили надрезать те же арбузы и дыни, потому что это, естественно, грязь. Надрезают обычно сами продавцы грязными руками и грязными ножами. Мало того, что там нитраты могут быть, так еще заносят обычную кишечную палочку", - пояснила начальник отдела санитарно-гигиенического надзора. Между тем, по данным санитарно-эпидемиологической службы Алматы, до сих пор не было выявлено ни одного случая отравления горожан арбузами и дынями.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +21
Актау +22
Актобе +15
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети