ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Жантикин: У Казахстана по размещению банка ядерного топлива нет конкурентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жантикин: У Казахстана по размещению банка ядерного топлива нет конкурентов Председатель Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Тимур Жантикин. Фото ©Марат Абилов

В вопросе размещения международного банка ядерного топлива Казахстан не имеет конкурентов среди других стран. Об этом заявил председатель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Тимур Жантикин, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Конкурентов сейчас нет, потому что те страны, которые намеревались (разместить банк - Прим.автора) и готовили заявку , подать ее просто не успели физически - это первое. Второе - такие условия, как в Казахстане, мало где есть, может быть и нигде. Потому что здесь должно быть сочетание хорошего опыта и технологических возможностей в ядерном секторе, и в то же время страна должна иметь хорошие показатели в плане режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Жантикин журналистам в ходе международной выставки "Kazatomexpo". Он также проинформировал, что никакой финансовой выгоды от размещения банка ядерного топлива Казахстан не получит. "Экономически ничего (Казахстан не получает - Прим.автора), там в принципе в деньгах у нас минусы сплошные", - сказал Жантикин. По его словам, Казахстан должен будет обслуживать банк за счет своих средств, в частности, обеспечить снабжение этого объекта электричеством и водой, не говоря уже о предоставлении помещения. "Если голый баланс финансовый смотреть, то, конечно, он будет отрицательный, потому что мы несем расходы по обслуживанию этого банка", - говорит глава комитета. Отвечая на вопрос, зачем же тогда Казахстану нужен этот резерв ядерного топлива, он напомнил: "Мы сказали, что мы страна, которая всячески укрепляет международный режим нераспространения ядерного оружия. Вот мы укрепляем его".


В вопросе размещения международного банка ядерного топлива Казахстан не имеет конкурентов среди других стран. Об этом заявил председатель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Тимур Жантикин, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Конкурентов сейчас нет, потому что те страны, которые намеревались (разместить банк - Прим.автора) и готовили заявку , подать ее просто не успели физически - это первое. Второе - такие условия, как в Казахстане, мало где есть, может быть и нигде. Потому что здесь должно быть сочетание хорошего опыта и технологических возможностей в ядерном секторе, и в то же время страна должна иметь хорошие показатели в плане режима нераспространения ядерного оружия", - сказал Жантикин журналистам в ходе международной выставки "Kazatomexpo". Он также проинформировал, что никакой финансовой выгоды от размещения банка ядерного топлива Казахстан не получит. "Экономически ничего (Казахстан не получает - Прим.автора), там в принципе в деньгах у нас минусы сплошные", - сказал Жантикин. По его словам, Казахстан должен будет обслуживать банк за счет своих средств, в частности, обеспечить снабжение этого объекта электричеством и водой, не говоря уже о предоставлении помещения. "Если голый баланс финансовый смотреть, то, конечно, он будет отрицательный, потому что мы несем расходы по обслуживанию этого банка", - говорит глава комитета. Отвечая на вопрос, зачем же тогда Казахстану нужен этот резерв ядерного топлива, он напомнил: "Мы сказали, что мы страна, которая всячески укрепляет международный режим нераспространения ядерного оружия. Вот мы укрепляем его".
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +26
Актобе +22
Атырау +28
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +24
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети