ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Экипаж" биоспутника с мышами и улитками стартовал с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Экипаж" биоспутника с мышами и улитками стартовал с "Байконура"

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с биоспутником "Бион-1М", на борту которого находятся монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, различные микроорганизмы, растения и искусственные метеориты, стартовала с космодрома "Байконур", сообщает РИА Новости. "Запуск состоялся в 14.00 по московскому времени. Отделение космического аппарата "Бион-1М" от третьей ступени ракеты-носителя "Союз" намечено на 14.09 по московскому времени", - сказал собеседник агентства. По его словам, через месяц после старта спускаемый аппарат "Бион-1М" с животными и оборудованием приземлится в Казахстане. Ранее сообщалось, что "экипаж" научного космического аппарата "Бион-1М" частично заменен за сутки до старта в связи с гибелью одной подопытной мыши. Планируется, что длительность полета "Биона-1М" составит 29 дней, то есть до 18 мая. Приземление аппарата планируется в Оренбургской области. Модернизированный аппарат "Бион-1М" конструктивно состоит из спускаемого аппарата, приборного отсека, необходимого для размещения обеспечивающей аппаратуры, и герметичного контейнера с химическими источниками тока. "Бион-1М" будет выведен на эллиптическую орбиту высотой 575 километров. В качестве попутной нагрузки вместе с "Бионом-1М" запущен спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, космические аппараты Beesat-2, Beesat-3 и SOMP, разработанные в Берлинском техническом университете, а также американский спутник DOV-2 для отработки технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).


Ракета-носитель "Союз-2.1а" с биоспутником "Бион-1М", на борту которого находятся монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, различные микроорганизмы, растения и искусственные метеориты, стартовала с космодрома "Байконур", сообщает РИА Новости. "Запуск состоялся в 14.00 по московскому времени. Отделение космического аппарата "Бион-1М" от третьей ступени ракеты-носителя "Союз" намечено на 14.09 по московскому времени", - сказал собеседник агентства. По его словам, через месяц после старта спускаемый аппарат "Бион-1М" с животными и оборудованием приземлится в Казахстане. Ранее сообщалось, что "экипаж" научного космического аппарата "Бион-1М" частично заменен за сутки до старта в связи с гибелью одной подопытной мыши. Планируется, что длительность полета "Биона-1М" составит 29 дней, то есть до 18 мая. Приземление аппарата планируется в Оренбургской области. Модернизированный аппарат "Бион-1М" конструктивно состоит из спускаемого аппарата, приборного отсека, необходимого для размещения обеспечивающей аппаратуры, и герметичного контейнера с химическими источниками тока. "Бион-1М" будет выведен на эллиптическую орбиту высотой 575 километров. В качестве попутной нагрузки вместе с "Бионом-1М" запущен спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, космические аппараты Beesat-2, Beesat-3 и SOMP, разработанные в Берлинском техническом университете, а также американский спутник DOV-2 для отработки технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети