С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

В Казахстане обеспокоены событиями в Одессе и Краматорске - МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане обеспокоены событиями в Одессе и Краматорске - МИД Здание Министерства иностранных дел РК. ©tengrinews.kz

В Казахстане весьма обеспокоены ростом насилия на Украине, в том числе в связи с событиями в Одессе, Славянске и Краматорске, заявили в Министерстве иностранных дел республики, сообщает Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В Казахстане весьма обеспокоены ростом насилия на Украине, в том числе в связи с событиями в Одессе, Славянске и Краматорске, заявили в Министерстве иностранных дел республики, сообщает Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства. 

МИД призвал все стороны, вовлеченные в конфликт, незамедлительно отказаться от насилия и эскалации угроз. "Считаем, что сейчас задача состоит в том, чтобы приложить все усилия для поиска мирных путей урегулирования противоречий и скорейшей стабилизации ситуации. Настоятельно призываем все заинтересованные стороны к соблюдению договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля сего года", - говорится в сообщении министерства. В МИДе считают, что события на Украине должны стать серьезным сигналом для скорейшего восстановления мира, стабильности и безопасности в стране.

Напомним, что в Одессе 2 мая произошли столкновения между сторонниками федерализации - с одной стороны, и футбольными фанатами и активистами "Евромайдана" - с другой. Позже в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, произошел пожар. В результате этих событий в Одессе погибли 46 человек.

В Краматорске в ночь на 3 мая вспыхнул бой после того, как колонна украинской бронетехники, накануне заблокированная мирными жителями, решила пойти на прорыв. Солдаты, потеряв терпение, начали стрелять сначала в воздух, а потом в местных жителей, пытавшихся остановить стрельбу. В результате столкновения погибли десять жителей Краматорска. 

2 мая начался штурм Славянска, подконтрольные Киеву силовики применили авиацию и бронетехнику. До этого на одном из блокпостов близ Славянска на востоке Украины представители ополчения, которые не признают новые власти в Киеве, задержали по подозрению в шпионаже 11 членов военной миссии ОБСЕ. Они были освобождены 3 мая.

Читайте также

Курс валют

 479.98   545.53   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +17
Актау +21
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +15
Петропавловск +23
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +25
Тараз +25
Туркестан +16
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети