НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России Иллюстрация ©tengrinews

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Опасения связаны с возможным усилением режима санкций в отношении нашего крупнейшего торгового партнера - Российской Федерации", - сказал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Глава Нацбанка напомнил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. "Вы знаете, что 36 процентов импорта в Казахстан - эта продукция российская, 7 процентов казахстанского экспорта идет на российский рынок. Мы видим большой отток капитала, и в целом в этом году, скорее всего, будет нулевой экономический рост в России. Для нас это, конечно, не очень хорошие известия, поскольку наши экономики сильно взаимосвязаны, и мы сегодня смотрим, как мы в этой связи будем балансировать, экономический рост и темпы инфляции в нашей стране", - сказал Келимбетов.

Напомним, 21 марта США объявили об антироссийских санкциях в связи с присоединением Крыма и политикой Кремля в отношении Украины. Тогда санкции коснулись 27 граждан России и банка "Россия". Вторая волна карательных мер была объявлена 28 апреля. На сей раз санкции коснулись ближайшего окружения Владимира Путина, а "черный список" пополнился 17 российскими компаниями.

Позже стало известно, что к санкциям в отношении ряда российских банков и структур могут присоединиться крупнейшие американские IT-корпорации - Microsoft, Symantec, Oracle и Hewlett-Packard.

Кроме того, сообщалось, что страны Европейского союза готовят новые санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине и Крыму. Действующий "черный список" ориентировочно пополнят 15 человек и пять компаний, которые базируются в Крыму.

Читайте также

Курс валют

 479.98   545.53   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +22
Актобе +18
Атырау +21
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +18
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +29
Туркестан +21
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети