ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

АНБ США разрешили шпионить в 193 странах

ПОДЕЛИТЬСЯ

АНБ США разрешили шпионить в 193 странах ©REUTERS

Собирать разведданные в 193 странах Агентству национальной безопасности США разрешил суд, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на документ, который предоставил изданию экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. Сообщается, что секретные службы получили "добро" от суда по надзору за деятельностью зарубежной разведки (Foreign Intelligence Surveillance Court).


Кроме 193 государств, в число которых входит и Казахстан, АНБ США получило разрешение следить за Всемирным банком, Международным валютным фондом, Евросоюзом и МАГАТЭ. "Добро" от судебных органов не означает, что американская разведка обязательно проводит разведывательные мероприятия во всех указанных странах и организациях,указано в документах. Официально в АНБ США отказались комментировать данные, которые предоставил СМИ Сноуден, и подтверждать их достоверность.

Однако бывшие сотрудники разведки анонимно ответили, что такое разрешение от суда нужно для узаконивания сбора информации. "Нетрудно представить себе ситуацию, когда в случае гуманитарного кризиса в дружественной Соединенным Штатам стране военным потребуется в краткие сроки эвакуировать всех американцев. Если страны нет в списке, то АНБ США не сможет собирать необходимые данные законно", - сказал экс-сотрудник разведки.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +24
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети