ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Разницу между учебной программой и окружающим миром заметил Саринжипов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разницу между учебной программой и окружающим миром заметил Саринжипов Иллюстрация tengrinews ©

Министр образования и науки Аслан Саринжипов заявил о том, что необходимо совершенствовать содержание и методику системы образования, передает корреспондент Tengrinews.kz с августовского совещания в Астане.


"(...) Конечно, ключевой задачей являются вопросы совершенствования содержания и методик. Модернизация наших программ, методик - одна из важнейших задач. Сегодня идут дискуссии по этому вопросу. Мы разработали проект нового стандарта. Если сегодня ученик пятого-шестого класса, выйдя с урока информатики, где изучает мышку, клавиатуру, выходит, включает свой смартфон и спокойно загружает себе самые современные приложения, спокойно ориентируясь в Интернете, в его голове возникают психологические вопросы, проблема, и он видит этот разрыв между образовательной программой и миром, который его окружает. И мы должны внимательно поработать в предстоящие годы. Это имеет ключевое значение, смогут ли наши выпускники завтра конкурировать в этом мире, который ускоряется", - заявил Саринжипов. 

"Сейчас уже начата работа над новым рамочным проектом госстандарта, его коренное отличие в обучении ребенка - самостоятельно ориентироваться в информационном мире, уметь находить и анализировать данные, делать выводы", - пояснил министр образования и науки. Также аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заявлял о том, что столичным учителям необходимо повышать компьютерную грамотность. 

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +18
Актау +21
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети