ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Произошла перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Произошла перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана ©Ярослав Радловский

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла в местности Сай Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана.


Перестрелка на границе произошла из-за того, что таджикские пограничники пытались установить пограничный пост на несогласованном участке госграницы. При этом граждане Таджикистана - жители поселка Овча-Калача - пытались с помощью экскаватора разрушить мост через реку Гулькандоз, по которому кыргызстанцы проезжают в местность Сай, расположенную на территории Кыргызстана. На требование кыргызстанских пограничников прекратить разрушение моста, а также убрать пост несогласованного участка границы, граждане Таджикистана стали закидывать камнями пограничников Кыргызстана, а таджикские военнослужащие первыми открыли огонь.

По данным Государственной пограничной службы Кыргызстана, в ходе перестрелки на границе таджикская сторона использовала минометы. С кыргызстанской стороны пострадавших в перестрелке нет, данные о пострадавших со стороны Таджикистана уточняются. Сейчас ситуация на кыргызско-таджикской границе остается напряженной. Подразделения ГПС КР, дислоцированные на этом участке госграницы, переведены на усиленный вариант несения службы.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +22
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети