Колонию "Жаман-сопка" закроют

ПОДЕЛИТЬСЯ

Колонию "Жаман-сопка" закроют Из архива tengrinews ©

Колонию "Жаман-сопка" закроют, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.


Колонию "Жаман-сопка" закроют, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

"Где-то к концу следующего квартала мы закроем две колонии, оптимизируем: "Жаман-сопку" и еще одну колонию в Карагандинской области. Действительно, там есть вопросы, сейчас нам нужно разместить их, определить вопрос: куда, кого перевозить. Сокращение тюремного населения позволяет нам сейчас две колонии сократить", - сказал Касымов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента, отвечая на вопрос депутата нижней палаты Айгуль Соловьевой.

"Когда у вас "Жаман-сопка" будет передислоцирована или закрыта? Поскольку вы наказываете не только осужденных, но и свой персонал", - обратилась она к министру.

Жаман-сопкой в народе именуют исправительное учреждение ЕС-164/4 строгого режима, которое находится в Северо-Казахстанской области у подножья одноименной горы.

По данным Википедии, происхождение названия ("жаман" с казахского - плохой) связывают с тем, что в XVII-XVIII веках гора служила прибежищем для разбойников, нападавших на торговые караваны, и путников, которые при движении по Ишимской степи использовали Жаман-сопку в качестве ориентира.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +5
Актау +13
Актобе +13
Атырау +11
Б
Балхаш +7
Ж
Жезказган +3
К
Караганда +4
Кокшетау +8
Костанай +14
Кызылорда +4
П
Павлодар +5
Петропавловск +6
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +2
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +15
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети