Система виртуальных музеев будет сформирована в Казахстане к 2025 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Система виртуальных музеев будет сформирована в Казахстане к 2025 году Фото с сайта panotours.ru

Система виртуальных музеев будет сформирована в Казахстане к 2025 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства культуры и спорта РК. Будут ли виртуальные музеи сайтами уже существующих учреждений или же появятся персональные вебсайт-музеи, не сообщается.


Система виртуальных музеев будет сформирована в Казахстане к 2025 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства культуры и спорта РК. Будут ли виртуальные музеи сайтами уже существующих учреждений или же появятся персональные вебсайт-музеи, не сообщается.

О новой системе сообщил глава министерства Арыстанбек Мухамедиулы на встрече с активом Жамбылской области. "Мы работаем над созданием Национального совета по литературе и искусству при Президенте и художественных советов по отраслям при нашем министерстве. К 2025 году будет сформирована система виртуальных музеев. Также будет значительно повышена роль библиотеки, усилен ее статус как культурного, образовательного и информационного центра. И до 2020 года будет осуществлен комплексный переход на цифровой формат всего библиотечного фонда страны", - пояснил глава ведомства основные приоритеты в культурной сфере страны.

Отметим, что ранее в Казахстане предлагалось создать виртуальные музеи. В частности, ученые высказывались о целесообразности создания такого музея из копий исторических экспонатов, которые хранятся за рубежом, используя технологию 3D-сканирования. Одна из задач, которую необходимо решить археологам для осуществления идеи, - определить, какие именно экспонаты хранятся за пределами Казахстана, и выяснить, какой музей сможет предоставить артефакты для 3D-копирования.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +12
Актау +15
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +9
Кокшетау +7
Костанай +18
Кызылорда +14
П
Павлодар +9
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +18
Туркестан +6
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети