"Напичканными неизвестно чем" курами из РФ возмущены казахстанские птицеводы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Напичканными неизвестно чем" курами из РФ возмущены казахстанские птицеводы Из архива tengrinews ©

О некачественном мясе птицы из РФ рассказал глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. По его словам, российские производители накачивают курятину жидкостью, чтобы искусственно увеличить ее вес, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О некачественном мясе птицы из РФ рассказал глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. По его словам, российские производители накачивают курятину жидкостью, чтобы искусственно увеличить ее вес, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить о российской птицеводческой продукции, мы три недели проводили анализ рынка в Астане и Алматы и обнаружили, что вся продукция инжектирована от 40 до 100 процентов водой или так называемым рассолом. Это еще неизвестно, чем она накачана. Таким образом они увеличивают вес продукции на 40-100 процентов и снижают цену. Если продукция упакована в пакеты, вы не увидите этого", - рассказал он журналистам.

По словам Шарипова, в 2015 году в Казахстане планируется произвести около 5 миллиардов яиц и более 180 тысяч тонн мяса птицы. "На данный момент у нас возникли проблемы с реализацией нашей птицеводческой продукции в связи с девальвацией рубля. На сегодняшний день на птицефабриках находится 12 тысяч тонн мяса птицы, и где-то 56-57 миллионов яиц лежит на складе, которые мы не можем реализовать в связи с тем, что на весь рынок забит продукцией России и Украины", - сказал он.

Кроме того, глава Союза птицеводов заявил, что на казахстанском рынке появилась китайская птицеводческая продукция. "Сейчас эта контрабандная продукция, скорее всего, через Кыргызстан и Россию идет к нам. На всех рынках в Астане можно увидеть китайское мясо птиц", - сообщил он.

Шарипов обвинил уполномоченные госорганы в бездействии. "Хотелось бы отметить бездействие государственных органов, новый орган - Агентство по защите прав потребителей и другие службы, которые должны контролировать, они практически не работают", - сказал он.

По словам главы Союза птицеводов, сегодня необходимо срочно принимать меры, чтобы спасти птицеводческую отрасль Казахстана. "С 5 марта приняли ограничение на завоз бензина на 45 дней, почему нельзя это применить в нашей отрасли? Это же возможно. Мы уже сколько об этом говорим, до сих пор меры не приняты. (...) Нам бы хотелось в связи с девальвацией рубля, в связи с тем, что завозится некачественный продукт, особенно из России, чтобы разницу между российской ценой (на курятину - Прим. автора) и нашей - уравняли", - предложил Шарипов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +10
Актау +12
Актобе +15
Атырау +16
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +7
Кокшетау +13
Костанай +12
Кызылорда +6
П
Павлодар +4
Петропавловск +11
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +14
Тараз +16
Туркестан +6
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +15
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети