Единая валюта в ЕАЭС не имеет перспектив - НПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единая валюта в ЕАЭС не имеет перспектив - НПП Иллюстрация © Tengrinews.kz

Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не имеет перспектив даже в далеком будущем, такое мнение корреспонденту Tengrinews.kz высказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим Ошакбаев.


Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не имеет перспектив даже в далеком будущем, такое мнение корреспонденту Tengrinews.kz высказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим Ошакбаев.

Представитель НПП отметил, что введение единой валюты не предусматривается договором о создании ЕАЭС. Ошакбаев убежден, что переход к единой валюте в краткосрочной и долгосрочной перспективах повлечет потери экономического потенциала Казахстана. "Глава государства четко обозначил, что Евразийский экономический союз - это экономический, а не политический союз. Поэтому я убежден, что подобные инициативы не имеют никакой перспективы ни сейчас, ни в отдаленном будущем. Кроме того, хотел бы подчеркнуть, что ряд экспертов начинают рассуждать, что сейчас мы не готовы к единой валюте, единая валюта - это высшая степень интеграции. После того, как мы скоординируем свои политики в различных сферах - макроэкономической, денежно-кредитной и монетарной - после этого можно говорить о создании валютного союза. Я категорически не согласен и убежден, что ни сейчас, ни в отдаленном будущем Казахстан не должен вводить единую валюту в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Ошакбаев.

Ранее президент России Владимир Путин выразил мнение, что настало время поговорить о формировании валютного союза. Он заявил, что уже "условился с партнерами продолжить координацию в монетарной политике". Об этом он сообщил, подводя итоги трехсторонней встречи президентов Казахстана, России и Беларуси в Акорде. Глава России добавил, что, "работая плечом к плечу, будет проще реагировать на внешние финансовые и экономические угрозы, защищать совместный рынок".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +15
Кокшетау +14
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +13
Петропавловск +21
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +22
Тараз +18
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети