ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Памятник погибшим на таджикско-афганской границе открыли в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник погибшим на таджикско-афганской границе открыли в Шымкенте Фото © Tengrinews.kz

В Шымкенте открыли памятник воинам, погибшим на таджикско-афганской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Шымкенте открыли памятник воинам, погибшим на таджикско-афганской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz

Монумент установлен в парке имени Абая, куда местные жители - ветераны войны, офицеры Национальной гвардии, военные и студенты пришли почтить память тех, кто 20 лет назад погиб в боях в районе Пшихаврского ущелья. Тогда, выполняя свой интернациональный долг, погибли 17 солдат внутренних частей РК. Кровавая бойня произошла 7 апреля 1995 года.

К примеру, семья Абдиевых отпустила на таджикско-афганскую границу двух сыновей. Младший сын Ержан уже охранял внешние границы СНГ на этом участке в 1994 году. На следующий год 20-летний парень собрался ехать еще раз. "Старший Берик остался на погранзаставе, а младший Ержан поехал с колонной, на которую и напали. Он погиб. Для нас это была страшная боль", - рассказывает отец военнослужащего Серик Абдиев.

На монументе высечены имена и фамилии всех, кто погиб в бою в Пшихаврском ущелье. Памятник выполнен в виде пятиконечной звезды, на ней расположены два гранитных камня. На черном высечены имена солдат, а на белом художники изобразили картину боя. У основания камней расположены каска и два тюльпана.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +22
Актау +23
Актобе +15
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети