Ученые раскрыли состав лапши "Доширак"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые раскрыли состав лапши "Доширак" © yahoo.com

Американские ученые обнародовали результаты исследования состава лапши быстрого приготовления. Итоги исследования вряд ли обрадуют любителей этого продукта. Как сообщает портал Naked Science, в участвовавшей в эксперименте лапше-рамен медики обнаружили много чего несъедобного.


Американские ученые обнародовали результаты исследования состава лапши быстрого приготовления. Итоги исследования вряд ли обрадуют любителей этого продукта. Как сообщает портал Naked Science, в участвовавшей в эксперименте лапше-рамен медики обнаружили много чего несъедобного.

Во-первых, это пропиленгликоль - жидкость для сохранения текстуры лапши, используемая также в табачной промышленности и производстве антифриза. Во-вторых - антиоксидант трет-бутилгидрохинон, сохраняющий заправку лапши. Он также используется в парфюмерии, при выпуске лаков и смол.

Кроме того, в упаковке лапши содержится ароматизированная добавка моносодиум глутамат (он же усилитель вкуса в форме белых кристалликов), натрий и отвердитель бисфенол А. По словам медиков, последний присутствует в самой таре - чашке для лапши.

Отметим, что в 2014 году ученые уже заявляли, что систематическое употребление лапши быстрого приготовления приводит к кардиометаболическому риску, вплоть до потенциального инсульта. А годом ранее в Сети появилось "вирусное" видео, в котором экспериментаторы сняли желудок человека, на протяжении двух часов пытающийся переварить рамен.

"Если честно, длительное употребление этой штуки не может не привести к проблемам с сердцем и желудком", - заявил тогда доктор медицины Джерем Файн в интервью Yahoo Health.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +10
Актау +14
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +5
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +8
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +17
Тараз +17
Туркестан +5
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети