15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Аномальная жара в Казахстане пойдет на спад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аномальная жара в Казахстане пойдет на спад Фото © Николай Колесников

Аномальная жара в Казахстане пойдет на спад, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".


Аномальная жара в Казахстане пойдет на спад, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

"Атмосферные фронты, смещающиеся с северо-западных районов европейской части России, за прошедшие сутки вызвали дожди и понижение температуры на западе и севере республики на 2-5 градусов ниже нормы", - говорится в сообщении синоптиков.

По их данным, с 21 по 23 июля кратковременные дожди с грозами сохранятся в западных и северных областях, и по мере перемещения холодных атмосферных фронтов по территории Казахстана начнутся в центральных, южных и восточных районах республики. Сохранявшаяся здесь всю прошедшую неделю 40-градусная жара, по сообщениям синоптиков, пойдет на спад. Температура на востоке и в центре страны ожидается ниже средней нормы на 1-3 градуса.

Отметим, что в последние дни аномальный зной наблюдается практически во всех регионах Казахстана. В Алматы и Алматинской области из-за не спадающей жары накануне было объявлено штормовое предупреждение. В городе температура воздуха поднималась до 43 градусов жары. Сообщалось, что из-за жаркой погоды в горах Алматинской области возможны селепроявления. Также повышение температуры до 43 градусов прогнозировалось в Карагандинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. В Южно-Казахстанской, Кызылординской областях ожидалась местами очень сильная жара - до 46 градусов. 

Санитарные врачи порекомендовали сократить рабочий день из-за аномальной жары на два часа, как это сделали ранее в Кыргызстане. По мнению медиков, работу надо начинать не с 9, а с 7 утра, а уходить со службы, как и раньше, в 18.00.

"В такую аномальную жару мы рекомендуем сократить рабочий день, желательно в обеденное время, то есть сделать большой обеденный перерыв с 11 до 16 часов, когда наступает именно такая сильная жара, а рабочий день начинать с 7.00 и до 18.00", - говорит эксперт санитарно-эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей Рабига Мелебаева.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 3
Актобе 0
Атырау 2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -14
П
Павлодар -12
Петропавловск -13
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети