НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

55 должностных лиц привлечены за коррупцию с начала года в РК

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

55 должностных лиц привлечены за коррупцию с начала года в РК Фото Турар Казангапов ©

По результатам проверок Антикоррупционной службы с начала года 55 должностных лиц привлечены к административной ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.


По результатам проверок Антикоррупционной службы с начала года 55 должностных лиц привлечены к административной ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Как отмечается, с начала года проведено 352 проверки, в ходе которых выявлено 2 467 нарушений законодательства в сфере государственной службы и государственных услуг. По выявленным нарушениям принимаются меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных лиц. Кроме того, по результатам внеплановых проверок восстановлены права 103 обратившихся граждан, привлечен к дисциплинарной ответственности 191 государственный служащий. 

При этом сообщается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество административных дел увеличилось более чем в семь раз. Наибольшее количество лиц привлечено к административной ответственности за нарушение процедур конкурсного отбора на госслужбу, неправомерное увольнение с госслужбы и нарушение мер финансового контроля, а также нарушение сроков оказания госуслуг.

К примеру, за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности постановлениями специализированного межрайонного административного суда Астаны члены конкурсной комиссии Министерства по инвестициям и развитию: председатель Комитета транспорта Асавбаев А., директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества Даулетов А. и директор Департамента кадровой работы Касенов К. привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 99 КоАП в виде штрафа в размере 30 МРП.

Сообщается, что всего по состоянию на 1 мая 2017 года по административным производствам поступило в бюджет два миллиона 445 тысяч тенге. "Таким образом, принимаемые Агентством меры позволят сократить совершение подобных нарушений на государственной службе", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.  

Читайте также

Курс валют

 479.98   545.53   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +29
Актау +24
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети