ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В ВКО рыбы станет больше

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ВКО рыбы станет больше ©РИА Новости

По рекомендациям ученых, основные водоемы Восточного Казахстана ежегодно требуется зарыблять тремя миллионами сеголеток карпа и белого амура. В этом году в озера региона выпустят в полтора раза больше молодняка рыбы.


Для работы над восполнением рыбных запасов в регионе привлекли инвестора Akmol Holding. При содействии научного института и управления природных ресурсов и регулирования природопользования успешно проведена инкубация икры.

"К осени планируется получить порядка трех миллионов сеголеток карпа и полтора миллиона - белого амура. Это позволит обеспечить область своим рыбопосадочным материалом карповых", - сказал исполняющий обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Кусаинов.

Напомним, в прошлом году по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова в регионе начали менять систему распределения лимитов на вылов рыбы, чтобы у каждого жителя прибрежной территории была возможность заниматься рыбным промыслом. Были изменены условия выдачи лицензии, люди объединились в кооперативы и обновили технику. Теперь в зоне особого внимания руководства области восполнение рыбных запасов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +17
Актау +23
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +17
Тараз +21
Туркестан +21
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети