ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Минздраве объяснили закупку дженериков для онкологических больных

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минздраве объяснили закупку дженериков для онкологических больных Иллюстративное фото с сайта pexels.com

В Министерстве здравоохранения Казахстана ответили на вопрос казахстанцев о дженериках, которые применяются в лечении онкологических больных, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как заверили в Минздраве, препараты не уступают своим оригинальным аналогам по эффективности.


"Онкологические больные по всему Казахстану обеспечиваются через Единого дистрибьютора "СК Фармация" согласно заключенным договорам с каждым онкологическим диспансером. Договоры содержат наименования лекарственных средств. Списки препаратов по наименованиям составляются на основании Казахского национального формуляра (КНФ) и НПА, регламентирующего это направление. Перечень лекарственных препаратов во всех онкологических диспансерах практически не отличается. Генерические препараты, которые имеются в арсенале онкологических организаций, имеют официальную регистрацию в РК и соответствуют предъявляемым требованиям по эффективности", -заверили в Министерстве здравоохранения Казахстана.

Отмечается, что вопросы поступили от пользователей социальных сетей в ходе теледебатов "Обязательное медицинское страхование в Казахстане: точный диагноз".

"Лекарства для онкобольных - есть европейские оригинальные и российские как почти аналог (дженерик). В онкодиспансере Алматы выдают и те, и другие в зависимости от наличия. В онкодиспансере города Семей только российские (например, только резорба) , которые не всегда есть. А ведь там якобы кластер радиационной медицины и очень много онкобольных из-за ядерного полигона", - написал один из них (орфография и пунктуация автора сохранены). 

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +29
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +28
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +29
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +30
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети