Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2022 13:47

Более 3,3 триллиона тенге. Как изменилась ситуация на таможне Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: из архива Tengrinews.kz Фото: из архива Tengrinews.kz

В Комитете госдоходов Министерства финансов рассказали, как изменилась ситуация на таможне в этом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Комитете госдоходов Министерства финансов рассказали, как изменилась ситуация на таможне в этом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в Комитете госдоходов, объем таможенных платежей и налогов в государственный бюджет на 23 декабря 2022 года достиг 3,3 триллиона тенге, что на 54 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,2 триллиона тенге). "В том числе по НДС на импорт поступило 1,4 триллиона тенге, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 80 процентов", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что план по НДС на 2022 год исполнен досрочно 7 ноября.

Товарооборот Казахстана за 10 месяцев 2022 года составил 87,6 миллиарда долларов. В том числе импорт вырос до 24,2 миллиарда долларов. А экспорт увеличился до 63,4 миллиарда долларов.

Объем транзита по территории страны за 11 месяцев 2022 года вырос и составил 10,1 миллиона тонн (9,2 миллиона тонн за 11 месяцев 2021 года).

Почти в два раза выросло количество участников ВЭД (44,5 тысячи в 2022 году против 28,8 тысячи в 2021 году).

"Особое внимание Комитета госдоходов в 2022 году было уделено устранению барьеров на границе с Китайской Народной Республикой, занимающей первое место по товарообороту среди всех торговых партнеров Республики Казахстан (22,8 процента, 17,8 миллиарда долларов). Налажен онлайн-обмен экспортными декларациями, сведения по ним приходят до того, как товар заедет на территорию КНР и Казахстана", - отметили в КГД.

До 2022 года Казахстан получал только сведения по товарам, перемещаемым автотранспортом (17 процентов импорта из КНР). С 2022 года Казахстан начал получать данные по товарам, перемещаемым железнодорожным путем (80 процентов импорта из КНР). Обеспечено достоверное декларирование импорта из КНР и по стоимости, и по количеству товаров.

Как результат, на 23 декабря 2022 года в государственный бюджет РК поступило таможенных платежей и налогов на сумму 627,3 миллиарда тенге, что на 64 процента больше, чем в 2021 году.

Аналогичный рост показателей наблюдается и по другим торговым партнерам Казахстана. К примеру, объем таможенных платежей и налогов за товары, ввозимые из Турецкой Республики, с начала 2022 года составил 126,9 миллиарда тенге, что на 75 процентов больше аналогичного показателя за весь 2021 год. При этом эффективность сбора платежей с товаров народного потребления выросла на 389 процентов за счет устранения теневых схем.

"Курс на прозрачность, взятый КГД, сталкивается с сопротивлением отдельных участников ВЭД, которые не только идут на различные ухищрения в попытках обойти устанавливаемые правила, но и пытаются дискредитировать работу по наведению порядка. На 23 декабря 2022 года выявлено в три раза больше нарушений, чем за весь 2021 год, в государственный бюджет РК взыскано 181,8 миллиарда тенге против 50,7 миллиарда тенге в 2021 году", - подчеркнули в комитете.

К ключевым мерам, позволившим обеспечить достижение указанных результатов, относятся:

1) централизация контроля. Создано Главное диспетчерское управление (ГДУ), которое осуществляет дистанционный контроль без контакта с участниками ВЭД. В результате работники таможенных постов отделены от принятия решений, система самостоятельно распределяет таможенные декларации по специалистам и определят коридор ("зеленый", "красный", "желтый", "синий"), то есть минимализированы условия для коррупционных проявлений;

2) кадровая политика. Внедряются принципы меритократии в кадровую политику. Ужесточена оценка профессионализма в таможенных органах, по фактам несоответствия от занимаемых должностей освобождены 10 руководителей таможенных постов и пять заместителей руководителей таможенных постов;

3) цифровизация. Автоматизировано категорирование участников ВЭД. Приняты меры по совершенствованию Системы управления рисками с использованием элементов искусственного интеллекта. Начато категорирование субъектов околотаможенной сферы. Актуализированы более 8 тысяч стоимостных индикаторов риска;

4) снятие барьеров. В среднем за сутки в 4 раза увеличена пропускная способность на приграничных пунктах пропуска с КНР, в том числе за счет открытия ранее закрытых пунктов пропуска "Майкапшагай – Зимунай" и "Калжат – Дулаты". Для просчетов рисков участников ВЭД на сайте КГД размещается ценовая информация по товарам. На сайте "E-окна" реализован онлайн-сервис по просмотру данных по декларированию товаров в разрезе транспортных средств.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети