15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

АДГСПК проверяет, как строятся здания посольств Казахстана за рубежом

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

АДГСПК проверяет, как строятся здания посольств Казахстана за рубежом Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь. Фото с сайта tm7.by

АДГСПК проверит, как строили посольства Казахстана за рубежом, сообщает Tengrinews.kz. Об этом заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.


АДГСПК проверит, как строили посольства Казахстана за рубежом, сообщает Tengrinews.kz. Об этом заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

В ходе встречи в МИД Казахстана Бектенов озвучил подробности коррупционных дел в отношении должностных лиц внешнеполитического ведомства. В частности, он представил детали дела арестованного экс-ответственного секретаря МИД Анарбека Карашева. Ему вменяют факт оплаты средств за фактически невыполненный объем работ по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Узбекистане. Ущерб составил порядка 70 миллионов тенге.

"Это не единственное преступление в сфере реализации административно-хозяйственных функций министерства. В 2017 году осужден старший бухгалтер посольства Казахстана в Беларуси за хищение 680 тысяч долларов при строительстве здания посольства в Минске. На наш взгляд, перечисленные противоправные действия стали возможны в результате ненадлежащего, ослабленного контроля в части соблюдения норм антикоррупционного законодательства. В настоящее время Антикоррупционной службой осуществляется ряд проверочных мероприятий по возводимым зданиям во всех посольствах нашей республики за рубежом", - сообщил зампредседателя Антикоррупционной службы. 

Олжас Бектенов отметил, что в МИД не в полной мере используются предусмотренные законом инструменты противодействия коррупции. 

"Внешнеполитическое ведомство периодически охватывают коррупционные скандалы. Честно говоря, не думал, что мне придется в стенах МИД такие примеры приводить. Но, к сожалению, сегодня ситуация такова. Внешнеполитическое ведомство всегда считалось эталоном, и очень прискорбно, что мне сейчас приходится здесь присутствовать и доводить до вас такие нелицеприятные факты, освежив в памяти позорные события четырехлетней давности, когда сотрудники, в том числе глава генконсульства во Франкфурте, были осуждены за контрабанду сигарет", - обратился к дипкорпусу Олжас Бектенов.

Заместитель председателя АДГСПК добавил, что при обыске в квартире бывшего ответственного секретаря МИД изъяли 1,5 миллиона долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -3
Актау 4
Актобе -8
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -5
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети