Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 18:48

Самовоспламеняющийся уголь продавали в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Семь случаев самопроизвольного возгорания угля зарегистрировано за неделю в Глубоковском районе ВКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Семь случаев самопроизвольного возгорания угля зарегистрировано за неделю в Глубоковском районе ВКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пожары происходят один за другим, говорят местные жители, и никто не может понять, почему уголь начал загораться.

"Мы уголь привезли, как всегда, сгрузили в углярку. И я подумать не могла, что он загорится. Когда говорили, там загорелся, там загорелся, мы с мужем думали: но у нас-то все как надо, и углярка нормальная, и солнце не печет его. А потом соседка идет и кричит мне: "Вера Владимировна, у вас дым идет из углярки", - рассказала жительница Вера Тарасевич.

В момент, когда пенсионеры вызывали пожарных, спасатели как раз заканчивали тушение угля на этой же улице в другом доме. Проведя расследование всех произошедших возгораний, специалисты смогли выявить одну закономерность.

"Во всех семи случаях уголь был завезен в начале июня текущего года, в основном майкубинский уголь, - сообщил главный специалист отдела по ЧС Глубоковского района Константин Боровиков. - Наверное, это одна партия, потому что все завезли в начале июня. Есть своя технология по добыче угля, если она не соблюдается, то уголь может самовозгораться, что, собственно, и происходит".

Уголь сельчанам доставлял один и тот же человек, тоже житель села Белоусовка, который занимается перепродажей угля. Никакие чеки и документы он жителям при доставке угля не выдавал, а потому пострадавшие теперь даже не могут официально направить претензию на разрез.

По информации, которую водитель предоставил спасателям, в июне он привез в район 10 партий майкубинского угля, семь из которых уже сгорели. Сейчас за оставшимися партиями угля и спасатели, и хозяева ведут усиленный контроль. Пострадавшие, среди которых есть и пенсионеры, просят акимат оказать им помощь в покупке новой партии угля.

Фото и видео Tengrinews.kz©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети