Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 12:06

Стали известны подробности строительства кафе на Кольсайских озерах

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Константин Косов Фото: Константин Косов

В компании J.S. Travel рассказали подробности о строительстве кафе на Кольсайских озерах, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


В компании J.S. Travel рассказали подробности о строительстве кафе на Кольсайских озерах, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

По словам представителя организации Юлии Золотых, с нацпарком "Кольсайские озера" ранее было заключено два договора. Краткосрочное (на пять лет) и долгосрочное (на 49 лет) соглашения компания заключила в 2016 году.

"Большой договор был заключен на использование территории, на которой ранее до нас были построены гостевые дома и столовая. Эту землю мы получили в аренду на 49 лет. Мы снесли ранее возведенные строения и построили экодома на сваях. Их в любое время можно реконструировать и унести, не нанеся вреда природе. Единственное, мы оставили бетонное основание 12 на 15 метров, где будет не только кафе, но и душевые, санузлы. Строители и геологи порекомендовали нам оставить бетон, так как это подвижная почва. Это легкое двухэтажное строение. Мы планируем закончить строительство, если нам не помешает погода, уже в конце этого года. Все это делается для комфорта туристов", - поделилась девушка.

По ее словам, все гостевые дома и здание с бетонным основанием практически готовы к эксплуатации. Осталось провести лишь мелкие отделочные работы.

Юлия Золотых заявила, что новые строения расположены не у озера, а в нескольких сотнях метров от него. Новые дома никак не влияют на обзор озера для других туристов.

"Мы не строимся у озера. Мы не строимся там, где ничего не было. Там были дома из фундамента, которые мы убрали. В нашей компании работают одни энтузиасты, вовлеченные в развитие внутреннего туризма. Это многонациональная команда, где есть евреи, казахи, русские, немцы. Они патриоты, и каждый болеет за свое дело", - добавила девушка.


Экодома на сваях на Кольсайских озерах

Также компания занимается реализацией малого договора. Согласно документу, компания обязуется до 2021 года сохранять чистоту на тропах и других прилегающих территориях.

"Все беседки, урны, аншлаги, указатели, места для палаток, туалетов мы обслуживаем. Они расположены и на втором и третьем озере. Чтобы вы понимали: до второго озера нужно идти либо пешком, либо на лошадях 3,5 часа. Чтобы построить там один туалет, нужно отправить шесть лошадей с материалами (дерево). К сожалению, там существует вандализм, и люди постоянно сносят эти туалеты и лавочки, чтобы устроить костры в неположенном месте. Помимо этого, наши сотрудники ежедневно в пешем порядке собирают мусор, которые оставляют туристы. Мы следим за чистотой озера", - подытожила Юлия Золотых.


Фото: Константин Косов

В соответствии с генпланом по развитию "Көлсай көлдері" нацпарк предоставил компании J.S. Travel 92 квартала, 23 участка, 0,8 гектара земли на 49 лет. Генпланом предусмотрено возведение современных объектов отдыха, пунктов питания и площадок для "комфортного пребывания" вместо бесплановых проектов, построенных еще в 1996 году. В нацпарке подчеркнули необходимость развития инфраструктуры, чтобы "посетители могли отдохнуть и посмотреть на природу".

Государственный национальный природный парк "Кольсайские озера" (Көлсай көлдері) образован 7 февраля 2007 года. Расположен на территории Райымбекского и Талгарского районов Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети