Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 12:53

"АрселорМиттал Темиртау" не выполняет поручение Назарбаева - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Депутат Мажилиса Альберт Рау выразил обеспокоенность ситуацией на АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Альберт Рау выразил обеспокоенность ситуацией на АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обращаем внимание правительства на невыполнение поручения Первого Президента Нурсултана Назарбаева по увеличению производства на "АрселорМиттал Темиртау" до 6 миллионов тонн стали в год. Более того, происходит снижение объемов производства стали ввиду неудовлетворительного технического состояния оборудования, а также потери рынка Ирана в объеме около 1 миллиона тонн стали в год".

Рау сообщил, что между предприятием и государством был заключен инвестиционный контракт, предусматривающий определенные преференции. Он уточнил, что контракт был расторгнут 5 июля по инициативе "АрселорМиттал Темиртау". Таким образом компания фактически сняла с себя обязательства по реализации инвестиционного проекта и увеличению объемов производства.

"Думаете, просто так работаете?" - Назарбаев "передал привет" Митталу

"Озабоченность вызывает состояние аварийности и травматизма на предприятии. Прошло не так много времени после крупного взрыва газопровода, произошедшего на комбинате 10 ноября 2018 года. 4 сентября текущего года в конвертерном цехе АМТ произошла очередная авария. Пострадало четверо металлургов. Достаточных мер со стороны руководства компании и контролирующих органов принято не было, несмотря на заверения правительства, что ситуация находится на постоянном контроле", - заявил Рау. 

Забастовку шахтеров прокомментировал гендиректор АО "АрселорМиттал Темиртау"

"Считаем целесообразным правительству рассмотреть комплекс мер по обеспечению роста объемов производства и ассортимента продукции на АМТ в соответствии с поручением Елбасы, созданию безопасных условий труда для сотрудников комбината. Просим представить информацию о суммах полученных АМТ преференций по инвестиционному контракту и о выполнении компанией взятых на себя по нему обязательств", - сказал Рау.

"АрселорМиттал Темиртау" привлекли к административной ответственности

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети