Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 17:53

В 380 казахстанских селах прекратились преступления после отказа от спиртного - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Глава МВД Марат Ахметжанов встретился с жителями и активом Туркестанской области, передает Tengrinews.kz.


Глава МВД Марат Ахметжанов встретился с жителями и активом Туркестанской области, передает Tengrinews.kz.

В ходе своего выступления он отметил, что в целом 96 процентов уголовных дел, 97 процентов дел по административным правонарушениям находятся на рассмотрении полиции. Кроме того, 93 процента государственных услуг оказывают сотрудники полиции.

На встрече было отмечено, что уровень преступности в стране с начала года снизился на 19 процентов. Аналогичный показатель и в Туркестанской области.

По словам министра, на совершение преступлений влияют социально-экономические факторы. Поэтому важно устранить причины и условия, способствующие их совершению. В этой связи МВД разрабатывает Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом.

Марат Ахметжанов затронул основные темы, волнующие общественность.

Первое – бытовое насилие. За последние 5 лет такие факты по стране выросли в 3 раза. В 60 процентов случаев потерпевшие отказывались писать заявления в полицию, из-за чего было трудно привлечь к ответственности "домашних тиранов". Теперь в закон будут внесены поправки:

  • Переход от "заявительного" формата к "выявительному" формату. Это позволит привлечь к ответственности нарушителя без заявления потерпевшего;
  • Ограничение возможности повторного примирения;
  • Усиление административной и уголовной ответственности.

Второе - алкоголь. Подавляющее большинство преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За 5 лет от рук "пьяных" преступников погибло 2 360 человек.

Министр также рассказал о селах, которые добровольно отказались от спиртного. В 380 селах страны за 5 лет не совершено ни одного преступления. Три из них находятся в Туркестанской области: Тореарык, Жусансай, Аккойлы.

Третье - наркопреступность. В Туркестанской области в этом году изъято 111 килограмм наркотиков. Это 21 тысяча разовых доз, стоимость которых на черном рынке составила бы 327 миллионов тенге.

Четвертое - интернет-мошенничество. По области за 5 месяцев совершено 149 таких преступлений.

Для борьбы с киберпреступлениями полиция запустила пилотный проект "КиберПол" в Астане. Планируется внедрить его в городах Алматы и Шымкент. Совместно с операторами связи были заблокированы 18,5 миллиона звонков с подменных абонентских номеров.

Кража и скотокрадство. В Туркестанской области с начала года совершено 455 краж и 88 скотокрадств. Стоит отметить, что по поручению Президента с 2019 года усилена ответственность за совершение кражи. В результате за 4 года такой вид преступлений снизился в 2,5 раза.

Профилактика уличных преступлений. По Туркестанской области функционирует 21 тысяча камер видеонаблюдения. Из них 8 тысяч подключены к полиции. С их помощью в этом году раскрыто 65 преступлений и пресечено 36 тысяч административных правонарушений. В общественных местах региона установлены 12 тревожных кнопок.

Дорожная безопасность. В целях выявления нарушителей правил дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий МВД запустило систему "Қорғау". Система позволяет выявлять автомобили, находящиеся в розыске, без страховки, с подложными номерами и неоплаченными штрафами.

За год работы системы "Қорғау" в Туркестанской области 341 опасный водитель лишен прав, выявлено 28 автомобилей с поддельным государственным номерным знаком.

Министр призвал местные исполнительные органы обратить внимание на дорожную инфраструктуру и установку дорожных знаков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети